Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Трудовое лето

0
08:24
820
Трудовое лето

«Нет ли у вас временной работы для сына?» - обратилась к нам в редакцию читательница. И объяснила: «Не хочу, чтобы ребенок все лето болтался без дела!» И мы призадумались: сегодня и со «взрослой» работой в Охе непросто, есть ли возможность подработать у детей? Пусть не ради денег, а хотя бы в воспитательных целях?

Вопросом официального трудоустройства подростков занимаются в Центре занятости населения. О том, насколько востребована у школьников такая работа, рассказывает специалист учреждения Елена Дэнк.

– Если подросток 14-18-летнего возраста хочет трудоустроиться, то ему надо обратиться в центр занятости с паспортом. В Охе ежегодно наш центр заключает договоры с работодателями для трудоустройства подростков. Работодатель обязан организовать рабочие места с соблюдением всех необходимых условий: сокращенный рабочий день, посильный труд, а заработную плату им обеспечивает бюджет округа. – объясняет Елена Викторовна. – Размер зарплаты небольшой, зависит от фактически отработанного времени.

Выбор работы, правда, в Центре занятости невелик: школьники могут заниматься благоустройством городских территорий либо помогать на предприятиях в качестве подсобного рабочего. Также рабочие места организует Районный Дворец культуры и образовательные учреждения. Здесь можно устроиться помощником звукорежиссера или вожатым в летний пришкольный лагерь.

Несмотря на то, что количество рабочих мест по программе занятости подростков каждый год увеличивается (в этом году планируется трудоустроить 655 человек), желающих работать летом, как правило, гораздо больше предлагаемых вакансий. И многим место трудоустройства приходится искать самостоятельно.

– Законодательством запрещено распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничение дискриминационного характера, т.е. в вакансиях не будет сказано, что на работу принимают только школьников. Поэтому, при самостоятельном поиске работы дети и их родители должны обращать внимание на вакансии с частичной, временной занятостью, неполным рабочим днем и сезонные работы, – говорит Елена Дэнк.

Как я поняла, найти подработку на лето активному школьнику вполне возможно. Главное, надо не сидеть на месте, а искать. Недавно вот по областному телевидению показывали ребят с деловой жилкой: им даже прогулка с соседской собакой приносит доход. Нашим охинским ребятам такие примеры можно «взять на заметку». Пара-тройка четвероногих «подопечных» на лето, и глядишь на модный телефон или планшет самостоятельно заработаешь!

Ирина Бегункова

Фото: elmasmejor.org

© Сахалинский нефтяник

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение