Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Конкурс полезных начинаний

0
22:31
773
Конкурс полезных начинаний

Охинцы стали победителями областного этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Ежегодно акция собирает на одной региональной площадке самых активных и идейных ребят, чьи социально-патриотические проекты стали лучшими на муниципальном уровне.

В нынешний раз встреча прошла уже в 17-й раз. Конкурс объединил школьников из 10 районов Сахалинской области. Команды представили 16 социально важных проектов. Три из них, в том числе проект охинской школы №1 «Имею право на память», прошли в заочный финал конкурса.

IMG_0571.JPG

Нужно сказать, что своей работой команда СОШ № 1 просто покорила членов жюри.

– Проект «Имею право на память» – это, по сути, сайт виртуального музея. Наш школьный музей находится в плачевном состоянии и требует ремонта. У нас в плачевном состоянии находится школьный музей, он требует ремонта. Пока руководство ищет средства на его модернизацию, дети решили обнародовать наши экспонаты в интернете, – рассказывает руководитель команды, заместитель директора школы № 1 г. Охи Юлия Стрижак.

– Мы самостоятельно оцифровывали базы. В перспективе хотим проводить виртуальные экскурсии, посвященные охинцам – участникам Второй мировой войны. В будущем планируем объединить на сайте музейные фонды нашего района, – продолжает один из членов команды, Алексей Молчанов.

Еще одни участники из Охи – команда школы № 7 имени Д.М. Карбышева – хоть и не стали победителями, но отличились сразу в двух номинациях: стали лучшими по защите проекта и обладателями приза детского жюри. Их патриотический проект «Героям забвения нет» будет реализован уже ко Дню Победы.

– Мы создаем единый электронный ресурс «Бессмертный полк города Охи», который будет содержать информацию обо всех охинцах – участниках Великой Отечественной войны, а также о тех ветеранах, кто когда-либо проживал в нашем районе, – делится учащаяся СОШ № 7 Александра Петухова. – Еще одна идея: создание карты вечных огней, расположенных на территории РФ и стран СНГ. Для ее реализации мы решили задействовать как можно больше школьников нашей страны и бывших союзных республик. Уже откликнулось много учебных заведений, нам отовсюду шлют информацию. 9 мая мы сможем представить готовую карту вечных огней.

IMG_0604.JPG

На проектном форуме школьники поднимали серьезные проблемы и предлагали пути их решения. В числе самых громких проектов – работа, касающаяся защиты морских животных и восстановления маяка, ее представила одна из Холмских команд. Своим проектом школьники хотят привлечь внимание к состоянию маяка Слепиковского, который расположен на одном из мысов побережья села Яблочное. Авторы проекта собираются добиться реконструкции навигационного оборудования.

Победители регионального этапа отправятся на Всероссийский конкурс «Я – гражданин России-2017». Возможно, что часть детских инициатив реализуется при поддержке региональной власти, с представителями которых ребята встречались в первый день акции.

Анна Ковальчук

Конкурс полезных начинаний IMG_0571.JPG IMG_0604.JPG

© Сахалинский нефтянник

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение