Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Прокурор разъясняет: «За незаконную рыбалку – статья»

0
19:00
1.09K
Прокурор разъясняет: «За незаконную рыбалку – статья»

В настоящее время на территории Охинского района началось прохождение путины 2017 года, в связи с чем Охинская городская прокуратура разъясняет ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов.

Само изъятие водных биологических ресурсов из среды обитания или завладение ими в нарушение норм экологического законодательства является незаконной добычей и влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьями 256, 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, добыча водных биологических ресурсов признается незаконной, когда она произведена без соответствующего разрешения либо с просроченным разрешением (лицензией), а также не тем лицом, которому оно выдано, непосредственная добыча водных биоресурсов запрещённых к вылову либо сверх установленного количества, указанного в лицензии или в договоре, в запрещенных районах, в запрещенное время, с использованием запрещенных орудий лова.

Также уголовная ответственность наступает, если незаконная добыча совершена лицом с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, на миграционных путях к ним, либо на особо охраняемых природных территориях.

К самоходным транспортным плавающим средствам относятся суда, яхты, катера, моторные лодки, а также иные плавающие конструкции, в том числе используемые для установки или снятия рыболовной сети.

Под местом нереста понимается, река, водоем или часть водоема, где рыба мечет икру, а под миграционным путем к нему - проходы, по которым рыба идет к месту нереста.

В настоящее время за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов,в том числепринадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Так, в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело, по факту незаконной добычи тремя гражданами Охинского района 14 экземпляров рыбы - осетрового вида Калуги,занесенную в Красную книгу Российской Федерации.

Кроме того, предметы, транспортные или плавающие средства, используемые для совершения указанных преступлений в соответствии с требованиями действующего законодательства подлежат уничтожению или конфискации в доход государства.

В рамкахосуществляемойгородской прокуратурой координационной деятельности правоохранительных органов по пресечению правонарушений и преступлений в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов,на территории Охинского района произведена установка постоянно действующих двух стационарных постов.

На данных постах сотрудники пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, рыбинспекции и отдела МВД России по городскому округу«Охинский», осуществляют контроль за добычей и перевозкой водных биологических ресурсов.

Кроме того, Охинской городской прокуратурой организовано проведение «горячей линии» по пресечению правонарушений и преступлений в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов, в связи с чем при наличии информации о совершении указанных противоправных действий граждане могут сообщить указанную информацию по телефонам (42-437) 3-23-48, 3-44-01.

По информации Охинской горпрокуратуры

Фото: 

© Сахалинский нефтяник

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение