Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Музьма под запретом

0
21:09
2.1K
Музьма под запретом

Несмотря на все надежды рыбаков-любителей, ловить лосося в районе Музьмы в этом году они не смогут. Ее попросту нет в перечне мест, где разрешен спортивный и любительский лов по лицензиям. Изменить правовой статус участка можно, но это займет много месяцев и требует политического решения на высшем уровне.

Устье реки Музьмы на западной побережье и ее окрестности – одно из самых удобных, по словам охинцев, мест для рыбалки в нашем районе. Любительский лов там закрыт с 2008 года, когда произошел передел рыбопромысловых участков (РПУ). Сейчас там официально разрешен только промышленный прибрежный промысел лосося.

– Это не место для организации любительского и спортивного рыболовства, – отрезал заместитель руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Сергей Ом, – его можно открыть только на тех РПУ, где есть договоры для этой цели использования. В других местах никто не может организовать любительский лов по путевкам, это будет браконьерство.

Организовать условия для рыбаков-любителей, продать им лицензии и проследить за тем, чтобы лов не стал браконьерским, обязан владелец РПУ. Участок в районе Музьмы принадлежит ООО «Красная заря», которое продаёт путевки для любительской рыбалки на противоположной стороне залива Помрь.

Всего в этом году в Охинском районе рыбаков-любителей ждут на пяти участках побережья. Три расположены на западе: от мыса Скобликова до мыса Входной, от Входного до мыса Татьяны и между мысом Татьяны и мысом Иль-Ых. На восточном побережье ловить можно в границах залива Коленду и между 1-й и 2-й бухтами (заливами Хангуза и Кету). Горбуша по лицензии стоит от 35 до 40 рублей за хвост. Ловят с разрешенными орудиями – удочкой, спиннингом или ставной сетью с длиной 30 метров, посадкой 3 метра и ячеей не менее 45 миллиметров. Кстати, по информации отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания СКТУ ФАР по Охинскому району, лосось в море уже есть.

Отдыхать на Музьме можно, а вот для любительского лова надо пройти непростую процедуру. Она предполагает расторжение договора аренды и повторный конкурс. Оснований для того, чтобы разорвать контракт с добросовестным пользователем участка, нет. Как нет и оснований думать, что бизнес добровольно, без суда, согласится расторгнуть договор, если не будет гарантии повторного получения участка.

По словам главы администрации городского округа «Охинский» Сергея Гусева, происходящее – нарушение прав граждан. Попытки повлиять на изменение статуса участка на Музьме предпринимаются районными властями уже не первый год. Этой весной обращение к областному правительству было направлено в конце апреля. Должной реакции на него так и не последовало, говорит мэр. Ну а его избирателей тем временем реагируют бурно: в социальных сетях люди негодуют о невыполненных предвыборных обещаниях и заявляют о готовности выйти на акцию протеста.

Возможно, при наличии политической воли комиссия по анадромным видам рыб Сахалинской области, принимающая решения в сфере рыболовства, найдёт выход из сложившейся ситуации. Такой, чтобы и законные интересы рыбопромышленников не ущемить, и наконец дать законопослушным охинцам возможность рыбачить на Музьме.

Кстати для тех, кто решит забыть о правилах и ловить лосося без лицензии или с документом, выданным на другом участке. Наказание за это, напоминают инспекторы рыбоохраны, начинается со штрафа на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. За крупный объем незаконно выловленной рыбы возможна уже уголовная статья со штрафами в сотни тысяч или двумя годами колонии. Объем причиненного государству ущерба исчисляется из расчета 250 рублей за каждого самца и 500 рублей – за самку горбуши. Несложно посчитать, что требуемый для уголовного дела минимум в 7 тысяч рублей рыбинспекторы «наберут» из 14 самок. Стоят ли острые ощущения судимости – каждый решает для себя сам.

Павел Александров

© Сахалинский нефтяник

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение