Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

По дороге к знаниям

0
14:22
742
По дороге к знаниям

В Сахалинском государственном университете уже месяц работает приемная комиссия. В этот период подавать документы в островной вуз традиционно приходит около 2000 абитуриентов.

Пусть и малую, но неотделимую часть абитуриентов составляют выпускники школ Охинского района. Пока для получения высшего образования в Южно-Сахалинск приехали и уже подали документы семеро охинских выпускников. В градации выбора будущей профессии специальность нефтегазовое дело занимает, как всегда, лидирующие позиции. Также охотно юноши из Охи выбирают направление строительство и эксплуатацию транспортно-технологических машин и комплексов. Девушки выбирают географию, экологию и дошкольное обучение. Каждый абитуриент подал минимум на два направления подготовки.

– В этом году у нас небывалый конкурс на специальности учителей физической культуры, математики и физики. Возобновлен прием документов на специальности «История» и «Русский язык и литература» – в прошлом году мы не набирали на эти направления необходимого количества студентов. Заметно уменьшился ажиотаж поступлений по направлениям экономики, государственное и муниципальное управление, менеджмент, юриспруденция и технология, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии СахГУ Александр Багдасарян.

Как и в прошлом году выпускники школ больше выбирают технические, а не гуманитарные направления подготовки: нефтегазовое дело, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, строительство, техносферная безопасность. Среди выпускников 9-х классов пользуются успехом направления «Электрические станции, сети и системы», «Дошкольное образование», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Именно на эти специальности и подают в этом году документы охинцы, пожелавшие обучаться в местном филиале СахГУ.

– На среднее профессиональное образование в Охинском филиале (на базе 9 классов) было подано уже 45 заявлений. Из них 20 заявлений на бюджетные места по очной форме обучения. Почти столько же – 17 на заочную форму обучения по договору, – добавил Александр Багдасарян.

В этом году на программу высшего образования: бакалавриата, специалитета, магистратуры выделено 354 бюджетных места для очной формы обучения, 213 для заочной формы и 75 мест по программам магистратуры.
Для подачи заявления абитуриенту необходимо с документом об образовании, паспортом, сведениями об индивидуальных достижениях явиться в приемную комиссию. Которая расположена в главном корпусе университета по адресу в Южно-Сахалинске: ул. Ленина, 290. Документы будут принимать до 26 июля включительно. А 27 июля секретариат приемной комиссии вывесит ранжированные списки, где каждый сможет посмотреть свои баллы.

– 28 июля мы зачисляем льготному и целевому набору. До 1 августа 18:00 мы ждем согласия на зачисление на бюджет по программе высшего образования бакалавриата и оригиналы документов об образовании. 3 августа происходит зачисление: это первый этап. Таким образом будет закрыто 80 процентов бюджетных мест. На оставшиеся 20 процентов мы будем ждать согласия на зачисление до 6 августа включительно. 8 августа будет закрыт прием на все бюджетные места очной формы обучения уровня бакалавриат, – пояснил Багдасарян.
По вопросам поступления в 2017 году в СахГУ можно обратиться по адресу: Южно-Сахалинск, улица Ленина, 290, каб. 4 или по телефону (4242) 45-03-00.

Анна Ковальчук

© Сахалинский нефтяник

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение