Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Только шедевры

0
11:00
796
Только шедевры

14 июля в Охинском краеведческом музее открылась выставка «Грани творчества», посвященная 55-летию художника Федора Мыгуна.

Экспозицию оценили не только поклонники творчества Федора Сергеевича, но и все любители подлинного искусства. В одном зале было представлено около 40 экспонатов: графические работы, выполненные карандашом, сангиной и углем, бумажные орнаменты, красочные панно, фотографии, изображающие неповторимую северную жизнь, и деревянные поделки. Пейзажи неприступной тундры выполнены в теплых мягких цветах, точно отражающие тем самым вечную преданность художника родным местам, а быт местных народов передан с документальной точностью. 

Федор Мыгун – мастер резьбы по дереву и вырезанию нивхских орнаментов со своим неповторимым стилем, в котором сочетаются любовь к природе Дальнего Востока и почитание традиций его коренных народов. Работы художника известны всему региону и принесли ему немало наград. В настоящее время Федор Мыгун занимается активной общественной деятельностью: работает редактором национальной газеты «Нивх диф», а также является председателем организации «Кыхкых». Возрождение культуры коренных народов Севера он считает своим первостепенным долгом. 

Большую роль в жизни Федора Сергеевича сыграла его жена – Альбина Мыгун. По словам мастера, именно она стала его вдохновителем. Альбина Павловна славится талантом создавать изысканные национальные халаты. Она – обладатель Кубка лучшего мастера прикладного искусства и лауреат различных выставок, посвященных национальному искусству. Ее работы выставлялись за границей во Франции, а в художественном музее Южно-Сахалинска представлено творчество мастерицы с 1988 года. 

Поздравить Федора Сергеевича пришли его родные и близкие, ОМОО «Кыхкых» и администрация города Охи. Главный специалист управления по культуре, спорту и делам молодежи Наталья Гаврилюк отметила, что встреча с художником является знаменательным событием в культурной жизни города:

– Нас связывают не творческие, но дружеские отношения. Федор Сергеевич – человек отзывчивый, интеллигентный. Сотрудничать с ним и Альбиной Павловной – одно удовольствие. У него – необыкновенные орнаменты, у нее - красивые халатики. Он вышивает прекрасные рубашки, она создает приятные глазу сувениры. Несомненно, это очень талантливые люди, - отметила в поздравительном слове Наталья Георгиевна.

Регина Гебедюк

© Сахалинский нефтяник

Только шедевры 0Только шедевры 1Только шедевры 2Только шедевры 3Только шедевры 4Только шедевры 5Только шедевры 6Только шедевры 7Только шедевры 8

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение