Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

На свалку села Тунгор вновь вывозят нефтешлам

0
11:00
1.19K
На свалку села Тунгор вновь вывозят нефтешлам
Вчера на свалку, расположенную близ села Тунгор Охинского района, вновь начали вывозить отходы нефтедобычи. Как сообщил соавтор ИА Sakh.com, 17 мая в течение дня на свалке работали два автомобиля, еще один присоединился вечером. Всего, по его подсчетам, на утро сегодняшнего дня здесь "расквартировали" приблизительно 100 кубических метров отходов. По предварительным данным, нефтешлам поступает в окрестности села с шламосборника, расположенного в 13 километрах от населенного пункта. На объект вывозятся отходы месторождения Одопту.

— Работают с утра и до вечера. Шлам сгружают, "растягивают", засыпают. Одним словом — прячут. Тут село в нескольких сотнях метров, если ветер дует, невозможно дышать от запаха нефти, — рассказывает соавтор.

Как добавили в сахалинском управлении Росприроднадзора, сигналов о вывозе бурошлама на полигон близ Тунгора к ним не поступало. Тем не менее, даже если бы они были, предпринять какие-либо меры в ведомстве бы не смогли — у компании (если это та же самая организация, что вывозила шлам в марте этого года) по итогам документальной проверки обнаружились все необходимые для сбора, транспортировки и обезвреживания отходов бурения документы.

— Здесь должны работать местные власти. Если свалка для бурошлама не предназначена — налицо нарушение земельного законодательства, — подчеркнули в ведомстве.

Мэр Охи Сергей Гусев, с которым удалось связаться корреспонденту агентства, сообщил, что сигналы от местных жителей уже получены, на место выехала комиссия, которая разберется во всех обстоятельствах случившегося.

— Если люди не понимают, что нельзя так делать, будем задействовать прокуратуру, если понадобиться — областное правительство. Скорее всего, это та же организация, что была в марте, но точно я не могу сказать — надо дождаться итогов проверки, — кратко комментирует глава Охинского района.

Ранее ИА Sakh.com сообщало об обнаружении нефтешлама в Тунгоре в марте этого года. Арендатором указанного участка, по имеющимся данным, является компания "Декантер Е", назначением территории указано "размещение и утилизация отходов потребления". В дальнейшем земля была передана в пользование компании "Биоэкопром", которая занялась там складирование отходов нефтедобычи. Такое применение территории было признано недопустимым, арендаторов обязали вывести отходы с территории. Но, по информации на 24 апреля, это  не было сделано.
На свалку села Тунгор вновь вывозят нефтешлам 0На свалку села Тунгор вновь вывозят нефтешлам 1

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение