Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Что делать, если встретили медведя

+1
08:00
1.07K
Что делать, если встретили медведя

Вчера в Охе у взлетной полосы аэропорта местные жители наблюдали семейство медведей: одного взрослого животного и трех медвежат. Видео об этом облетело просторы Интернета. А профессиональные спасатели ГУ МЧС России по Сахалинской области тут же напомнили охинцам, что не стоит забывать «правила медвежьей безопасности».

Во-первых, надо следить за тем, где вы разбиваете лагерь. Желательно это делать в стороне от троп. Большая компания в лагере удержит большинство медведей на расстоянии при условии, что он сможет обойти лагерь стороной. Во-вторых, нельзя оставлять пищевые отходы после себя. Остатки еды привлекут животное. В-третьих, когда вы идете по тропе, особенно по закрытой местности, по зарослям, старайтесь издавать больше звуков. Медведь - очень осторожное животное, лишний раз на рожон не полезет, постарается обойти группу стороной, - рассказывается на сайте ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Но что делать, если встречи с медведем избежать все же не удалось?

«Самое главное - не паниковать!» - советуют спасатели. - Косолапые не страдают излишней агрессивностью. Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти хищника стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство. Не пытайтесь убежать: сохраняя спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад, и ни в коем случае не поворачивайтесь к зверю спиной.

Кстати, хозяин тайги не любит сталкиваться со всем, что больше его. Поэтому еще одна рекомендация: постарайтесь выглядеть больше, чем вы есть на самом деле - медленно встаньте повыше, на бревно или камень, поднимите рюкзак над собой.

Самая опасная встреча - с медведицей, у которой есть медвежата, особенно если случайно оказаться между ней и детенышами. Поэтому, как только увидели медвежонка, сразу же уходите туда, куда ему будет трудно за вами увязаться. Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет слепо их защищать. Не подходите к медвежонку, чтобы погладить его либо сделать фотографию. Даже если медведицы не видно рядом, она, скорее всего, где-то поблизости.

Правила медвежьей безопасности:

- При встрече с медведем не паниковать

- Отходить от зверя, пятясь назад

- Не поворачиваться к нему спиной

- Выглядеть «больше» медведя: встать на камень или бревно, поднять рюкзак над головой

- Избегать медвежат

- Разбивать лагерь подальше от медвежьих троп

- Не оставлять после себя еду

- Идя по тропе, стремиться издавать громкие звуки

- Не передвигаться по лесу в сумерках и ночью. Ночь - время медведя

- Не брать с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам

- Не пытаться стрелять в медведя. Медведь-подранок еще опаснее

- Не рыбачить там, где медведи ловят рыбу

Подготовила Анна Чуракова

Фото: 27r.ru

© Сахалинский нефтяник

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение