Компания Ozon намерена создать на Сахалине крупный логистический центр. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и генеральный директор «Ozon Холдинг» Игорь Зимин на полях Петербургского международного экономического форума.
Создание первого крупного логистического центра Ozon в островном регионе должно ускорить доставку онлайн-заказов для жителей Сахалина и Курил, а также расширить возможности для местных предпринимателей. По данным компании, проект будет способствовать развитию экономики региона и созданию новых рабочих мест.
Как отметил Валерий Лимаренко, транспортная инфраструктура Сахалинской области активно развивается, что открывает новые возможности для доставки как крупных грузов, так и частных посылок.
— Популярность такой формы торговли среди жителей нашей области растет. В этой связи важно, что мы заключили соглашение с компанией Ozon. Она планирует создать на Сахалине логистический центр. Благодаря реализации этого проекта повысится скорость доставки товаров жителям области и понизится ее стоимость, — сказал губернатор.
Логистический центр будет выполнять полный цикл обработки заказов: от приемки товаров до формирования посылок и передачи их в доставку. Площадь комплекса составит до 80 тысяч квадратных метров по полу, включая хаб доставки, откуда заказы будут передаваться курьерам и в пункты выдачи.
Комплекс сможет хранить более 5 миллионов товаров и ежедневно обрабатывать сотни тысяч заказов. Инвестиции Ozon в технологическое обеспечение объекта в рамках соглашения оцениваются примерно в 3,2 миллиарда рублей.
Генеральный директор «Ozon Холдинг» Игорь Зимин отметил, что развитие инфраструктуры в регионе позволит сократить путь заказа до покупателя и поддержать местный бизнес.
— Для нас очень важно, чтобы люди по всей стране могли удобно и быстро получать нужные товары. Мы высоко ценим профессиональный и конструктивный подход правительства Сахалинской области в этом направлении, — рассказал Игорь Зимин.
По данным Ozon, число онлайн-заказов, которые сделали сахалинцы и курильчане, с начала года выросло почти в два раза, а количество постоянных клиентов из Сахалинской области — более чем на треть. Половина всех заказов доставляется в малые города и села региона.
Развивают продажи на маркетплейсе и сахалинские производители. Их товарооборот по итогам прошлого года превысил 650 миллионов рублей. Местные предприниматели могут бесплатно размещать продукцию на витрине «Сделано на Сахалине» и продвигать свои товары среди миллионов клиентов платформы.
Источник:
Правительство Сахалинской области