Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Страховые взносы в этом году значительно вырастут для ИП

0
13:10
1.06K
Страховые взносы в этом году значительно вырастут для ИП

Размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), должен исчисляться исходя из доходов, а не из прибыли, следует из письма Минфина, опубликованного на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Для плательщиков цена такого подхода составит до 200 тысячи рублей в год, предупреждают эксперты. сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт rbc.ru.

С 1 января 2017 года изменился порядок администрирования страховых взносов: они были переданы ФНС, а норма выгодная для бизнеса и которую разъяснял Верховный суд, утратила силу. Изменился и сам порядок расчета взносов: теперь они не привязаны к МРОТ, а формула определения их размера вписана в Налоговой кодекс.

Поэтому для плательщиков, применяющих УСН, взносы за 2017 год исчисляются исходя из доходов без вычета расходов вне зависимости от выбранного объекта налогообложения ("доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов"), сообщала пресс-служба ФНС.

С начала 2018 года изменился порядок расчета страховых взносов для ИП: теперь их размер не привязан к минимальному размеру труда (МРОТ), но подход к определению базы для ИП на упрощенке остается прежним. "В целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию <...> для индивидуальных предпринимателей на УСН величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период <...>. Расходы в этом случае не учитываются", — говорится в письме Минфина в ФНС.

Размер страховых взносов не увязывается с налоговой базой, а формирование пенсионных прав не должно увязываться с конечным результатом предпринимательской деятельности — получением прибыли или убытка, подчеркивается в документе.

Для предпринимателей, которые смогли добиться пересчета за 2016 год, издержки на страховые взносы за 2017 год снова вырастут, указывает Орловский. За 2017 год взносы в ПФР исчисляются по старой формуле (привязанной к размеру МРОТ), и максимальный платеж, который будет начислен ИП на упрощенке с высоким уровнем выручки, составит 187,2 тысячи рублей., тогда как минимальный взнос в ПФР равен 23,4 тысячи рублей руб. "При том что нормы Налогового кодекса, на которые ссылается Минфин, практически в точности повторяют нормы утратившего силу закона №212", — указывает эксперт.

В 2018 году разница будет еще больше: максимальный размер взносов на пенсионное страхование составит 212,4 тысячи рублей., а минимальный — 26,4 тысячи рублей. Нагрузка на предпринимателей, применяющих УСН, будет расти и в следующие два года: индексация размера фиксированных платежей будет проводиться с опережением инфляции.

При исчислении страховых взносов расходы учитываются, только если предприниматель уплачивает НДФЛ, то есть применяет общую систему налогообложения, говорится в письме Минфина. Для ИП это самый невыгодный режим, с большим объемом отчетности. "Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, Налоговый кодекс не содержит", — подчеркивается в письме.

Фото:
Антон Балашов

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение