Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Авиакомпаниям хотят запретить рассаживать семьи в самолетах

0
18:52
5.2K
Авиакомпаниям хотят запретить рассаживать семьи в самолетах

Группа депутатов «Единой России» готовит поправки в Воздушное законодательство РФ. Речь идет о новом обязательстве для авиакомпаний: им запретят рассаживать родителей и детей в самолетах. Об этом «Известиям» рассказала первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. Она уточнила, что разработка законопроектов находится в самом начале, сейчас парламентарии уточняют формулировки документа.

Так, например, депутаты пока не определили, до какого возраста должен быть актуальным этот запрет, сейчас авторы документа рассматривают несколько вариантов — например, для детей до 12 или 14 лет, а в случаях инвалидности — до 18 лет. При этом для родителей такая норма должна быть бесплатной даже в случае с лоукостерами, которые зарабатывают на рассадке пассажиров в самолете, подчеркнула Татьяна Буцкая.

«В первую очередь речь идет о безопасности перелетов, во время которых дети должны находиться рядом с родителями, а не через проход или ряд: ребенок может испытывать сложности во время кормления без взрослых либо шуметь. В конечном итоге может возникнуть много ситуаций, в которых родители нужны в непосредственной близости. Уже далее следуют очевидные вопросы комфорта», — пояснила автор инициативы.

Сейчас авиакомпании по-разному решают этот вопрос: некоторых из них «привязывают» билет ребенка к тому родителю, который первым сделал бронь, другие — к тому, кто в последнюю очередь оформил ее, рассказала парламентарий. Причем авиаперевозчики могут по-разному трактовать совместную рассадку — некоторые считают, что «если ребенок и взрослый сидят через проход, то в принципе они сидят рядом», уточнила Татьяна Буцкая.

Этот подход компании зафиксировали в своих правилах перевозки пассажиров. Правда, за его нарушение для авиаперевозчиков не следует никакой ответственности. Такие рекомендации перевозчики получили от Генпрокуратуры в конце 2023 года.

Фото:
тематическое

Источник:

Известия

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение