Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

«Подорожает в разы»: россиян предупредили о резком росте цен на шоколад

0
10:10
2.44K
«Подорожает в разы»: россиян предупредили о резком росте цен на шоколад

Уже в ближайшие месяцы на полках российских магазинов может резко подорожать шоколад, причем как премиальных брендов и сортов, так и массового сегмента. Об этом «Парламентской газете» сообщил ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный. 

По его словам, рост цен на шоколад напрямую связан с ростом биржевых цен на какао-бобы. Только за последние полгода они подорожали практически в два раза: с 2,5 — 3 тысяч долларов за тонну до 10 тысяч. И это, судя по всему, еще не предел, под конец года цифры и вовсе могут улететь в космос: до 20 тысяч долларов за тонну и выше. И это только касается массовых и относительно недорогих сортов. Премиальные, из которых изготавливается шоколад высшего качества, уже сейчас ушли дальше.

«Основная причина здесь — негативный прогноз по африканскому сегменту, который в плане производства какао-бобов в мире сегодня является ключевым, — пояснил эксперт. — Да, профессиональные шоколатье от него морщатся, но абсолютно вся продукция массового потребления производится именно из африканского сырья».

Как скоро рост цен с биржевых котировок перекочует на магазинные ценники, пока неизвестно, однако в любом случае это дело ближайших месяцев.

«Я общался с достаточным количеством шоколадных фабрик, и все они подтверждают: проблемы грядут колоссальные, — подчеркнул собеседник издания. — Кто-то говорит, что запасов какао-бобов на складах осталось на три месяца, кто-то — что на шесть. Кроме того, сейчас крупные международные концерны на фоне взлета цен занялись тем, что скупают буквально все, включая мусор, оставшийся от переработки сырья, лишь бы он хотя бы немного пах шоколадом».

Скорее всего, отметил Михаил Чарный, ранее озвученным прогнозом в 20—30 процентов рост цен на шоколад не ограничится. Другое дело, что он, понятное дело, будет сегментированным. Те лакомства, которые и прежде были недешевыми и отличались высоким содержанием натурального какао, подорожают сильнее, по словам эксперта, буквально «в разы». Массовый сегмент, где какао меньше, а разного рода примесей и добавок больше, взрывного роста цен, возможно, и не ощутит, но и дешевле точно не станет.

Фото:
Чешуина Ирина / media4media

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение