Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

"Почта России" начнет торговать вином онлайн

-4
09:38
1.39K
"Почта России" начнет торговать вином онлайн

Спустя 16 лет в России снова планируют разрешить продажи алкоголя через интернет, соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Об этом сообщает "Российская газета". Предполагается, что онлайн-продажи российского вина с доставкой будет осуществлять "Почта России".  

Алкоголь граждане смогут приобретать на специальном разделе сайта "Почты России", срок доставки по указанному адресу – не менее 24 часов с момента заказа.

Получить вино смогут только совершеннолетние по предъявлению удостоверения личности.

Продавать можно будет тихие, игристые и крепленые вина, произведенные из винограда, выращенного на территории РФ. Кроме того, допускается к продаже аналогичный алкоголь из винограда, выращенного на территориях государств – членов Евразийского экономического союза.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, эксперимент проводится для оказания дополнительного содействия развитию российского виноделия и изменения баланса на рынке в пользу отечественной продукции.

Также "Почта России" должна будет вести учет оборота российского вина в Единой государственной автоматизированной информационной системе – от получения продукта от продавца до его передачи покупателю.

Продажа алкоголя через интернет запрещена в России с 2007 года. За прошедшие годы минфин и минпромторг неоднократно предлагали легализовать онлайн-торговлю алкоголем. Однако минздрав и МВД выступали против этой идеи, считая, что она приведет к росту потребления алкоголя и увеличению числа правонарушений, совершенных в нетрезвом виде. На это сторонники легализации отмечали, что через интернет и так любой может свободно приобрести алкоголь, только за его качество никто не отвечает.

В том, что эксперимент удастся, уверены далеко не все. 

— Надо быть оголтелым фанатом российского вина, чтобы платить за него любые деньги и ждать неделями вместо того, чтобы дойти до ближайшего алкомаркета и купить любой алкоголь на выбор, — считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Также он сомневается, что почтальоны смогут освоить непростую систему учета оборота в ЕГАИС.

Эксперимент стартует с 1 ноября 2023 года и продлится по 31 июля 2026 года.

Пока онлайн-продажи вина через "Почту России" будут доступны только жителям Москвы и Московской области. Правда, подчеркивается, что правительство может расширить территории доставки. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Наепли Видимо
12:12
Ничего удивительного, если уж СберБанк торгует всем подряд, то почему бы и почте не торговать
Ирина
12:42
Пусть лучше разрешат онлайн покупку вэйп жидкости у легальных продавцов. В провинциях считай нет вэйп шопов, поэтому ассортимент жидкости наискуднейший. Неужели госдума этого не понимает. Какой смысл в запрете онлайн продажи никотиносодержащей и алкогольной продукции? В своем городе разрешено покупать, а из другого города нельзя заказать. Странное мышление у госдумы!
Вова
17:16
Депутатов волнует только Москва. В Москве более 4000 вейпшопов (в Охе 1 вейпшоп). При таком раскладе москвичам нафик не нужна дистанционная торговля вейпами, значит все остальные обойдутся
Механик
13:31
Недавно хотел прикупить коньячок определенной марки. Как обычно нигде нет. Почему бы всё не разрешить приобретать в инете в специализированных торговых точках? А чтобы малолетки не смогли там ничего купить, сделать идентификацию по паспорту. Отправил скан паспорта тем самым подтвердил возраст и адрес доставки. В чём проблема-то?
Наепли Видимо
18:36
Ага, а потом на твой скан навесили кредиты🤭 там почта-банк под рукой как раз (к названному банку претензий нет*)
Механик
22:05
В банках требуют оригинал паспорта, причем здесь скан? Еще и справку о доходах с места работы. Ни один банк не примет скан паспорта, так как его легко создать в фотошопе с любой фоткой и левыми данными.
А малолеткам отправлять фейковый скан паспорта в инет-магазин будет бессмысленно. Потому что при получении посылки на почте, оператор обязана будет потребовать оригинал паспорта. Вот и непонятно, почему не разрешают приобретать спиртное и сиги в инете.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение