Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

ГИБДД предлагает отменить скидку для оплаты штрафов постоянным нарушителям ПДД

+3
14:40
949
ГИБДД предлагает отменить скидку для оплаты штрафов постоянным нарушителям ПДД

Госавтоинспекция предлагает лишить водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения, возможности оплатить штраф с 50-процентной скидкой. Об этом на общественных слушаниях в Госдуме сообщил замглавы ГИБДД Олег Понарьин.

"Мы предлагаем исключить для лиц, неоднократно превышающих скорость, возможность уплаты половины штрафа. Также, по нашему мнению, целесообразно ввести увеличенный размер штрафа для систематических нарушений скоростного режима, начиная с превышения на 20 км/ч", — сказал он.

С 1 января 2016 года в КоАП РФ была внесена поправка, согласно которой при добровольной оплате водителем штрафа в первые 20 дней со дня его назначения ему дается право оплатить лишь половину суммы. Такая возможность была введена практически по всем статьям об административных правонарушениях в области дорожного движения. Скидки не распространяются на штрафы за наиболее тяжкие нарушения, например управление машиной в состоянии опьянения, за отказ пройти медосвидетельствование, за нарушение правил дорожного движения, если они повлекли вред здоровью потерпевшего, за оставление места ДТП и за повторные нарушения.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что отмена скидки на уплату штрафа может привести к параличу работы Федеральной службы судебных приставов. "Мы не даем эту льготу по штрафам за совершение грубых и повторных нарушений ПДД. Это серьезно разгружает федеральную систему, люди сами заинтересованы в отслеживании штрафов и их своевременной оплате", — подчеркнул он.

© ТАСС

Фото:
novayagazeta.ru

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение