Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Лучшие из лучших: юные охинские баянисты вошли в число победителей проекта «Творческая одаренность»

0
17:35
837
Лучшие из лучших: юные охинские баянисты вошли в число победителей проекта «Творческая одаренность»

На прошлой неделе, в пятницу, в концертном зале Сахалинского областного центра народного творчества состоялось традиционное награждение лучших участников проекта «Творческая одаренность». Юных талантов островного региона чествовали с участием ведущих деятелей культуры в торжественной предновогодней обстановке.

В этом году победителями были названы 46 обучающихся детских школ искусств из семи муниципальных образований области, а также студенты Сахалинского колледжа искусств. 

Среди тех, кто завоевал звание «Творческая одаренность», есть и охинцы. Заслуженные награды получили участники ансамбля баянистов «Гармония» Охинской детской школы искусств № 1 – Платон Гарифулин, Егор Шикунов, Александр Долин и Данил Долин – теперь уже бывший выпускник.

«Гармония» – коллектив молодой. Он был создан в 2020-2021 учебном году под руководством Андрея Валерьевича Метелева и сразу стал показывать хорошие результаты на конкурсах высокого уровня. Особенно плодотворными стали для ребят 2021 и 2023 годы. 

Так, в 2021 году коллектив был отмечен дипломом за успешное участие в VII областном смотре-конкурсе ансамблей народных инструментов «Преображение» в Южно-Сахалинске. В этом же году ребята завоевали диплом лауреатов II степени заочного тура II Всероссийского творческого конкурса «Виват, культура!», который проходил в Москве.

В 2023 году диплом лауреата II степени ансамблю принесло участие в заочном туре III Всероссийского конкурса исполнительского мастерства «ART terra» в городе Уфе. А затем коллектив стал лауреатом I степени VIII Областного открытого смотра-конкурса ансамблей и оркестров народных инструментов «Преображение». 

Творческая активность ансамбля не ограничивается участием в конкурсах. Юные баянисты принимают участие в концертной деятельности своей школы искусств, их регулярно можно видеть на различных площадках города. 

Помимо музыкантов, победителями проекта стали юные сахалинские художники, вокалисты, театралы. Лучшие из лучших были удостоены дипломов, памятных знаков и денежных премий. 

Лично поздравить ребят и вручить им награды в этот день пришли депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников, директор Сахалинского колледжа искусств Андрей Костин и директор Ресурсного центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Болтыбаева. 

Проект «Творческая одаренность» реализуется в Сахалинской области с 2014 года в рамках государственной программы «Развитие сферы культуры в Сахалинской области». Он направлен на создание условий для творческого и профессионального развития юных талантов и развитие кадрового ресурса. Это многоуровневая система выявления одаренных детей и молодежи, их поддержки и реализации способностей. 

Фото:
ОДШИ № 1

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение