Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Служение красоте: в Охе состоялось открытие персональной выставки и презентация альбома работ Семена Соболева

+1
12:50
639
Служение красоте: в Охе состоялось открытие персональной выставки и презентация альбома работ Семена Соболева

В субботу в Охинском краеведческом музее собрались друзья Семена Соболева – известного художника, почетного гражданина Охи и Сахалинской области. Поводом для встречи стало открытие персональной выставки картин Семена Никитовича и презентация одноименного альбома репродукций его работ – «Служение красоте».

Название говорит само за себя. На протяжении всей жизни художник посвящает себя творчеству, служа красоте и всецело отдаваясь созидательной энергии.

Поздравить живописца пришли представители администрации городского округа и Собрания депутатов, педагоги и учащиеся художественной школы и просто почитатели его таланта. Каждый отмечал, что творчество автора многогранно и разнообразно, но все его работы объединены любовью к Родине и природе, которую Семен Никитович сравнивает с душой русского человека. А каждое произведение наполнено глубоким философским смыслом. 

Несмотря на преклонный возраст, присутствовал на мероприятии и сам художник. 

Семену Никитовичу 99. Он признался, что некоторое время назад отошел от творчества – подводит здоровье. Последние живописные работы автора датируются 2023 годом. Всего же в копилке художника сотни картин, большинство из которых – пейзажи. Именно через них живописец наиболее полно и глубоко выражает свои мысли, чувства и мироощущение. 

Большая часть работ, представленных на выставке и в альбоме репродукций, также относятся к пейзажам. В основном это произведения последних лет.

К слову, о новом альбоме. Это уже третий по счету альбом с репродукциями работ художника. Он был издан в ноябре 2023 года при поддержке администрации городского округа «Охинский» и при содействии Охинского краеведческого музея. Предыдущие вышли в свет в 2010 и 2016 годах. 

В альбом вошли 67 произведений.  

Сегодня картины Семена Никитовича Соболева занимают достойное место в фондах Охинского краеведческого музея, а также в частных коллекциях не только в России, но и за рубежом. Творчество живописца было оценено на самом высоком уровне. В 2018 году он был принят в Союз художников России. 

Помимо своего художественного таланта, Семен Никитович известен как автор автобиографических произведений. Из-под его пера вышли книги «Фронтовыми дорогами» и «Вспоминая былое давнее». 

Семен Никитович – ветеран Великой Отечественной войны. Участвовал в боях за освобождение Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. Победу встретил под Прагой, войну окончил в горах южной Германии и Австрии.

Ветеран труда, отличник геодезии и картографии Министерства геологии СССР, с 1982 года – действительный член Географического общества СССР, лауреат форума «Общественное признание» Ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил.

Фото:
Виктор Владыженский

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение