Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqwHGK9y

В Охе подвели итоги конкурса "Живая классика"

+1
15:56
2.12K
В Охе подвели итоги конкурса "Живая классика"

В минувшую пятницу в охинском Доме детства и юношества состоялся муниципальный этап всероссийского конкурса "Живая классика", где были определены лучшие чтецы прозаических произведений из числа учащихся района. В творческом состязании приняли участие 14 ребят. Все они уже победили в конкурсе в своих школах, поэтому стать лучшими из числа сильнейших ребятам было непросто. 

Оценивало выступления чтецов жюри под председательством Алексея Воеводы, педагога дополнительного образования ДДиЮ. Также в состав оценочной комиссии вошли Мария Воевода – педагог-организатор ДДиЮ, ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан Российского детско-юношеского центра, Ольга Закаморина – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 4 и Елена Олейник – известная в Охе поэтесса, автор популярных детских песен.

Как отметил в беседе с порталом Оха65.ру Алексей Воевода, для членов жюри было не столько важно умение ребенка прочитать отрывок без запинки наизусть, сколько артистическое мастерство, глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.  

— К сожалению, мы каждый год сталкиваемся с одной и той же проблемой: дети и их наставники выбирают произведения не по возрасту ребенка. Маленькие девочки читают от лица мужчин или взрослых женщин, и это не дает им прочувствовать то, о чем они рассказывают. Часто не хватает отношения артиста к тексту. Получается без эмоций, как ответ в школе у доски, — поделился своим мнением председатель жюри. 

Также он подчеркнул, что в числе наиболее частых недостатков выступлений – неправильная расстановка логических ударений, из-за чего теряется смысл отрывка.

В целом же Алексей Воевода отметил серьезную подготовку чтецов, особенно выделив школу № 5, где в этот раз хорошо выступили все три чтеца. 

Были ребята, которые немного не дотянули до победы. Например, Анастасия Авдеева из школы № 5 читала "Записки паука" сахалинского автора Анны Сафоновой. Девочка не уложилась в регламент, отрывок был слишком длинный. Захар Якибчук , учащийся школы № 1, представил на суд жюри отрывок из произведения "Волки" Сергея Куцко. Здесь, по мнению Алексея Воеводы, немного не хватило текста – неправильно было выбрано окончание отрывка.

Что касается абсолютных победителей муниципального конкурса "Живая классика", их трое. Самые высокие баллы и отзывы судейской комиссии получили Ангелина Минаева, ученица школы № 7, с произведением "Манюня" Наринэ Абгарян, Арсений Ишутин, ученик школы № 5, с произведением "Гороскоп" Константина Мелихана и Александр Савочкин, ученик школы № 5, с произведением "Месть фокусника" Стивена Ликока. В своих оценках члены жюри были практически единодушны. Эти ребята достойны представлять Охинский район на региональном этапе конкурса и в скором времени отправятся в Южно-Сахалинск. 

В Охе подвели итоги конкурса "Живая классика" 0В Охе подвели итоги конкурса "Живая классика" 1В Охе подвели итоги конкурса "Живая классика" 2В Охе подвели итоги конкурса "Живая классика" 3В Охе подвели итоги конкурса "Живая классика" 4
Фото:
молодежный МедиаЦентр МБОУ ДО ДДиЮ г. Охи

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение