Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Лариса Невзорова: "Театр – это жизнь на самом деле"

+6
08:53
1.57K
Лариса Невзорова: "Театр – это жизнь на самом деле"

Наверное, нет в Охе такого человека, который бы не был знаком с коллективами любительского художественного творчества "Экспромт" и "Затейники".  Каждый раз их постановки проходят при аншлаге, а режиссера зрители встречают несмолкающими аплодисментами. Сложно представить, что руководитель этих коллективов, заслуженный работник культуры Сахалинской области Лариса Невзорова, не планировала связывать свою жизнь с театром.  Все сложилось само собой.

— Я вообще считаю себя самоучкой. В детстве больше любила танцы, театралом точно стать не стремилась. Когда пришло время выбирать профессию, понятия не имела, куда поступать. В сферу культуры посоветовала идти моя учительница. Так и был сделан выбор. Самое интересное, что по образованию я организатор-методист, кафедра управления. В институте у нас был факультет общественных профессий, и всем надо было выбрать себе профиль. Я выбрала театр, занималась года два, так сказать, прицепом, — рассказывает Лариса Невзорова.

После института молодой методист начала трудиться в Доме пионеров (нынешний Дом детства и юношества) организатором массовых праздников. Там ей предложили создать какой-нибудь кружок. Так и было положено начало "Затейникам". Сначала это была бригада, которая работала от праздника к празднику, всего несколько ребят. Но постепенно коллектив стал увеличиваться, обрастать. 

В 1995 году, после землетрясения, когда многие охинцы покинули район, Лариса Невзорова пришла работать в Районный Дворец культуры. 

— Пригласила меня директор Дворца Галина Егорова. Перейти пришлось вместе со своим коллективом. К тому моменту мы уже начали ставить маленькие сценочки, постановочки. Можно сказать, что я по-настоящему увлеклась театром уже в процессе. Само собой так получилось, — вспоминает режиссер. 

Интересно, что назвать свой коллектив "Затейники" у Ларисы Невзоровой тоже получилось случайно. Нужно было ехать на фестиваль в Южно-Сахалинск, где в обязательном порядке требовалось официальное название. 

— На столе как раз лежал журнал "Затейник". Я говорю: "Ну, пишите, "Затейники". Наобум буквально. А название прижилось и зашло, как сейчас говорят, — смеется собеседница.

Кстати, в 2021 году теперь уже образцовый коллектив любительского художественного творчества детский театр "Затейники" отметил 30 лет. "Экспромт" появился позднее, как говорит Лариса Анатольевна, он отпочковался от "Затейников". 

— Ребята стали подрастать, кто-то оставался в Охе и не хотел расставаться с театром. Подумали и решили создать еще один коллектив. Изначально «Экспромт» был чисто молодежным. Но участники взрослели, к нам стали добавляться другие люди, тоже увлеченные, неугомонные, кому мало одной человеческой жизни и надо обязательно побыть еще кем-то. Теперь мы вот такие, какие есть и вместе едем на очередной фестиваль, — говорит Лариса Невзорова.

В Южно-Сахалинск "Экспромт" везет премьеру комедии "Ученые барышни" Мольера. У автора это "Ученые женщины", но охинский режиссер немного переделала название. Уже скоро станет известно, как оценит жюри наш коллектив. Но сомнений в том, что оценки традиционно будут высокими, нет. На счету и "Экспромта" и "Затейников" множество больших наград. Только за последние четыре года – шесть гран-при.  

Все свои постановки Лариса Невзорова вспоминает с трепетом, ведь, как говорит она сама, каждую из них вынашиваешь, как ребенка. Есть, однако, и те, что запомнились особенно: 

— Вспоминается "Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца" Леонида Филатова, одна из наших первых. Очень смешная. Ее тогда по всей стране ставили. "Дикарь" интересная вещь. Или вот "Благословите светлый час" о том, как в военном госпитале во времена Великой Отечественной наши бойцы учатся заново жить в мире, адаптироваться…

На вопрос о том, можно ли научить человека, далекого от театра, играть, Лариса Невзорова отвечает однозначно: "Можно, и мы это уже не раз доказали".

— Как правило, к нам приходят люди творческие, а они не бывают одарены однобоко. Если творческий, значит, понемногу и рисует, и танцует, и поет. Смотря за какую ниточку потянешь и начнешь развивать, то и получишь. Нужно просто раскрепостить человека, научить вживаться в роль, будто бы это его жизнь. Театр – это и есть жизнь на самом деле, ведь в нем происходит все то, с чем мы сталкиваемся ежедневно, — считает Лариса Анатольевна.  

В завершение хотим от лица редакции портала Оха65.ру поздравить всех работников сферы культуры Охинского района с их профессиональным праздником. Пусть ваши  фантазия и креатив никогда не иссякают, работа приносит удовольствие, проекты пестрят новыми идеями, а жизнь бурлит во всю силу. Творите и радуйте земляков!

Фото:
сайт Районного Дворца культуры

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение