Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Евдокимов Е.В.

Erid: 2VtzqxXjdDC

В Охе отметили юбилейный День работников культуры

-4
19:18
1.47K
В Охе отметили юбилейный День работников культуры

Вчера в Охе чествовали работников сферы культуры. Их профессиональный праздник отмечается 25 марта, и в этом году он стал в нашей стране уже 15-м по счету. В честь этого значимого события в Районном Дворце культуры подготовили большое яркое юбилейное шоу, которое собрало полный зал зрителей. 

Первым делом ведущие приветствовали почетных гостей – ветеранов сферы культуры. В зале их было трое – Лидия Федоровна Романюк, Наталья Георгиевна Хайрутдинова и Людмила Макаровна Кучерявая. Это люди почтенного возраста, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе. 

Концерт был организован в форме экскурсионной прогулки, в процессе которой гости получили интересную информацию о работе охинских учреждений культуры, их истории и основных вехах развития. В настоящее время в округе работают пять таких учреждений: Районный Дворец культуры, Централизованная библиотечная система, Охинский краеведческий музей, Охинские детские школы искусств №№ 1 и 2. Расскажем немного о каждом.

Районный Дворец культуры был построен в середине 1960-х годов. Вот уже без малого 60 лет он остается культурным центром нашего города. Здесь трудится более 50 человек, многие из которых выросли в этом здании, посещая с малых лет студии и кружки. Сегодня во дворце работает много разнообразных коллективов. Это и вокальные, и театральные, и хореографические объединения, которые хранят традиции, заложенные предшественниками, и привносят что-то свое, современное. Шоу-группа "Визаж", ансамбль "Dance-Hall", народный хор "Северные зори", вокальное объединение "Молодые голоса", театр "Экспромт"  и многие другие коллективы Дворца хорошо знакомы и любимы охинцами.

Охнская районная библиотека создана на основании постановления первого съезда Советов Сахалинского округа 7 ноября 1929 года, это одно из старейших учреждений района. В настоящее время в структуру Охинской ЦБС входят восемь библиотек, в том числе четыре – в селах округа. В единую систему с общим фондом, штатом и управлением библиотеки были объединены в 1978 году. 

Современная библиотека давно не похожа на свою предшественницу. Сегодня это место получения новых знаний, государственных и социальных услуг, консультационный пункт, площадка доступа к государственным электронным библиотекам, место сохранения культурного наследия, центр просветительской и выставочной деятельности, место организации и проведения мероприятий. 

Охинский краеведческий музей был открыт 30 марта 1971 года. Идея его создания принадлежит Елизавете Михеевой.

Сегодня основной фонд музея насчитывает 11 394 единицы хранения, научно-вспомогательный фонд – 4 159 единиц. В составе музейного собрания – коллекции документов, история развития нефтяной промышленности, города и его жителей, этнография, археология, естественно-научный комплекс, нумизматика, редкие книги и многое другое. В постоянной экспозиции представлено более 400 предметов – от экспонатов древнего прошлого до предметов наших дней. Экспозиции разноплановы, они знакомят посетителей с уникальной природой, историческим и культурным наследием народов, населявших Северный Сахалин, градообразующими предприятиями, известными людьми города и Сахалинской области. Ежегодно музей принимает более 15 тысяч посетителей. 

Охинская детская школа искусств № 1, или музыкалка, как мы привыкли ее называть, началась с открытия в 1944 году фортепианного кружка при объединении "Дальнефть". Желающих заниматься было очень много, и в 1950 году открыли первую на севере Сахалина музыкальную школу. Занятия проходили в здании бывшего японского консульства, не приспособленном для обучения.

В 1971 году специально для первой в городе музыкальной школы было построено новое здание по специальному ленинградскому проекту. 

Школа свято сохраняет традиции классического музыкального воспитания, ведет большую работу по пропаганде исполнительского искусства. В настоящее время здесь обучается более ста детей по специальностям: "фортепиано", "скрипка", "виолончель", "домра", "баян", "балалайка", "гитара" и "хоровое пение".

Охинская детская школа искусств № 2, или художественная школа, создана решением охинского Совета народных депутатов в 1988 году. Ученики школы изучают такие предметы, как "академический рисунок", "живопись", "станковая композиция", "прикладное творчество", "история искусств", "лепка", "основы дизайн-проектирования", "дизайн", "компьютерная графика", "типографика", "основы изобразительного искусства" и "архитектурная композиция".

Учащиеся школы регулярно участвуют в международных, всероссийских, региональных выставках и конкурсах и в большинстве своем становятся их победителями. 

Художественная школа не просто учит детей рисовать, она формирует творческую личность на основе ценности национальной культуры, готовит ребят к поступлению в профильные учебные заведения. 

В адрес работников всех этих учреждений звучало много теплых обращений и поздравительных слов.  Так, глава городского округа Евгений Михлик отметил, что своим трудом эти люди сохраняют непреходящие ценности, величие родного языка и литературы, традиции и наследие, и способствуют развитию культурного и духовного потенциала нашей Родины. 

— Мы прекрасно понимаем, сколь значима объединяющая роль культуры в обществе. Проходят столетия и эпохи, но национальная культура живет и продолжается не только в традициях и народном творчестве, но и в современном искусстве. И продолжается она благодаря вам, людям талантливым, неравнодушным и увлеченным своим высоким призванием, — обратился Евгений Михлик к присутствующим и пожелал им вдохновения и неиссякаемого творчества, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

За вклад в развитие Сахалинской области четыре работника сферы культуры Охинского района были отмечены памятным знаком губернатора. Высокие награды из рук главы получили Наталья Гатаулина, главный хранитель музейных предметов МБУ "Охинский краеведческий музей",  Наталья Капустина, методист МБУ ДО "Охинская детская школа искусств № 2", Наталья Мосина, директор МБУ "Районный Дворец культуры" и Лидия Набокова, заведующая городской модельной библиотекой № 13 МБУ "Охинская ЦБС". 

Было и множество других наград – почетные грамоты и благодарственные письма. Каждый выход на сцену сопровождался бурными овациями зала. 

К поздравлениям главы присоединился председатель Собрания городского округа Андрей Силенгинский. Он поблагодарил присутствующих за их труд и выразил мнение, что культура при всей ее многогранности имеет одну важную способность – она объединяет людей. Не только страны и народы, а просто людей разного возраста, профессий, взглядов, и сегодня это особенно важно.   

Фото:
Виктор Владыженский

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение