Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Всероссийская неделя детской и юношеской книги стартовала в Охе

+2
12:32
1.13K
Всероссийская неделя детской и юношеской книги стартовала в Охе

В городском округе стартовала Всероссийская неделя детской и юношеской книги. Это ежегодное мероприятие в 2023-м стало для российских библиотек одним из самых значимых событий. Ровно 80 лет назад, 26 марта 1943 года, советский детский писатель Лев Кассиль организовал в Москве первый праздник "Книжкины именины", который и стал родоначальником тематической недели. 

Открытие мероприятия состоялось в Районном Дворце культуры в минувший понедельник. Здесь для самых читающих детей района и их родителей подготовили праздничную программу с мастер-классами, викторинами, загадками по сказкам и представлением.

 Главным событием стало награждение юных читателей по итогам 2022 года. Грамотами были отмечены детсадовские группы и школьные классы, которые постоянно посещают городские библиотеки, а также самые читающие семьи и отдельные читатели в целом ряде номинаций. 

Так, в номинации "Самая читающая семья" наградили семьи Арсения и Елизаветы Бибик (Детская библиотека), Софии, Екатерины и Егора Мубарашкиных (Модельная городская библиотека № 13), Семена и Александры Бабиченко (Некрасовская сельская библиотека) и Алены Мельничук (Модельная Тунгорская сельская библиотека). 

В числе самых маленьких читателей был отмечен Дмитрий Жавнеров (Городская библиотека № 17). Мальчику всего 5 лет, но он уже учится читать, очень любознательный, активно интересуется детскими книгами и постоянно посещает библиотеку вместе с мамой.

Дипломы "Лучший читатель 2022 года г. Охи" от Сахалинской областной детской библиотеки получили Анна Супрунова и Эвелина Грушихина. Важным критерием для номинации на это звание было количество прочитанных за год библиотечных книг – не менее 30. Кроме того, номинанты должны регулярно посещать библиотеку, участвовать в библиотечных мероприятиях и состоять в читательском активе. 

Также ребят награждали в номинациях "Самый любознательный читатель", "Самый активный читатель", "Лучший друг библиотеки", "СУПЕРчитатель". В общей сложности были отмечены 11 групп дошкольных образовательных учреждений, пять классов общеобразовательных школ и более 20 ребят. 

В течение нескольких дней во всех библиотеках городского округа для детей пройдут десятки разнообразных тематических мероприятий. Это и викторины, и конкурсы, и мастер-классы, и литературные праздники. Неделя детской и юношеской книги в Охе обещает стать самой масштабной за последние годы.

Сотрудники Охинской ЦБС отмечают, что в последние годы число юных читателей библиотек городского округа постоянно увеличивается. 

Фото:
МБУ "Охинская ЦБС"

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение