Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Пушкинская карта: рассказываем о преимуществах программы и о том, на что молодежь может потратить свой ежегодный бонус

-2
13:06
1.52K
Пушкинская карта: рассказываем о преимуществах программы и о том, на что молодежь может потратить свой ежегодный бонус

Пушкинская карта — это всероссийский проект, который направлен на повышение уровня культуры молодежи. Его запуск состоялся в 2021 году, и с тех пор Пушкинская карта стала очень популярна среди школьников и студентов, ведь теперь они могут посещать огромный список культурных мероприятий за счет государства.

В преддверии летних каникул портал Оха65.ру решил еще раз напомнить охинской молодежи о том, в чем преимущества Пушкинской карты, как ее получить и на что можно потратить денежный лимит.

Оформление Пушкинской карты не занимает много времени, получить ее может любой школьник или студент в возрасте от 14 до 22 лет, имеющий российский паспорт. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг, затем скачать и авторизироваться в приложении "Госуслуги.Культура" и уже там подать соответствующую заявку. Как правило, на это уходит не больше нескольких минут. 

Получив виртуальную карту, можно в том же приложении начинать выбирать культурные мероприятия, которые хочется посетить. Их список ежегодно увеличивается, поэтому любой школьник или студент найдет себе занятие по душе и интересам. 

Если больше нравятся настоящие, аналоговые пластиковые карты, нужно будет посетить Почта Банк. В остальном алгоритм такой же: выбираете мероприятие на "Госуслуги.Культура" и оплачиваете его через ввод данных карты. 

Напомним, что хоть карта относится к платежной системе "Мир", снять с нее деньги на личные нужды или оплатить товар в магазине не получится. Средства на ней целевые, счет карты пополняет государство один раз в год. Кстати, в этом году лимит Пушкинской карты равен 5 000 рублей.

Поскольку программа направлена на повышение общего уровня культуры молодежи и ее ознакомление с традиционным искусством, потратить ежегодный бонус можно только на мероприятия, утвержденные минкультом. Это значит, что не получится расплатиться Пушкинской картой за концерт в ночном клубе, за посещение зарубежных и неофициальных мероприятий. Но список мест, куда можно сходить по программе, и без них велик: филармонии, консерватории, музеи, театры. А с 2022 года по Пушкинской карте разрешено оплачивать билеты в кино. Важное условие: пойти можно на российские фильмы, которые созданы при поддержке Фонда кино, Минкультуры России или региональных органов власти в сфере культуры. Также можно посетить отечественные фильмы из "золотой коллекции", созданные до 1991 года. На походы в кинотеатр можно потратить не больше 2 000 рублей из общего баланса карты.

Для того чтобы посещать мероприятия, вовсе не обязательно ехать в крупные города. В Охе интересных событий тоже много. Концерты и спектакли в Районном Дворце культуры в исполнении местных и приезжих артистов, разнообразные выставки и экспозиции в Охинском краеведческом музее – культурная программа нашего округа обширна. Кроме того, молодежи доступен просмотр российских фильмов в кинозале "Горизонт". Билеты на сеанс по Пушкинской карте можно приобрести как в самом кинозале, так и в разделе "Кино" сайта Оха65.ру. 

По словам директора Районного Дворца культуры Натальи Мосиной, с начала 2023 года в Охе посещение культурных мероприятий оплатили Пушкинской картой более 120 человек. Постепенно молодежь обращает все больше внимания на важную и полезную государственную программу.

Как говорят сами держатели Пушкинской карты, у нее только один недостаток. Если ты не успел потратить за год положенный лимит, перенести средства на следующий год нельзя, он сгорает. А значит, надо поторопиться. Впереди лето, будет много интересных мероприятий и киносеансов. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение