Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Нивхский костюм некрасовских мастериц взял специальный приз Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера"

+2
11:10
1.75K
Нивхский костюм некрасовских мастериц взял специальный приз Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера"

Сегодня стало известно, что Сахалинская область завоевала первое место на Международной выставке-ярмарке "Сокровища Севера". На протяжении пяти дней 25 северных, сибирских и дальневосточных регионов России демонстрировали на ВДНХ лучший опыт и мастерство в области сохранения культурного наследия коренных этносов.

Как сообщается на сайте сахалинского правительства, в главной номинации конкурсной программы "Лучшая региональная экспозиция" стенд островного региона "Сахалин. Традиции. Гармония. Будущее" стал победителем. 

Помимо основной победы, сахалинские участники пополнили копилку достижений региона наградами в отдельных конкурсах и номинациях. Это национальная кухня, музыкально-песенные и танцевальные конкурсы, сценический костюм и многое другое. 

В числе тех, чье мастерство высоко оценило жюри выставки-ярмарки, были и охинцы. В конкурсе "Лучшее произведение национального народного творчества" специальный приз в номинации "Национальный костюм (текстиль)" завоевали жительницы Некрасовки Альбина Мыгун, Алла Козлова и Елена Очан.

— На выставку мы представили детский национальный костюм. Это наша совместная работа. Одна из нас шила одежду, другие – вышивали, изготавливали обувь из кожи, — рассказала порталу Оха65.ру Альбина Мыгун. 

Также на конкурс была представлена вышивка Людмилы Погьюн, Александры Воксиной и Натальи Кельман. Все мастерицы получили лауреатские звания.

По словам Альбины Мыгун, в выставке-ярмарке "Сокровища Севера" мастера Охинского района участвуют регулярно с 2003 года и практически всегда демонстрируют хорошие результаты. Так в прошлом году сумочки, изготовленные Альбиной Мыгун, одержали победу в номинации "Сувенирный промысел".

В этом году, помимо национального костюма, в конкурсе участвовала нивхская сувенирная продукция и куклы из рыбьей кожи в исполнении Натальи Кельман и ее внучки Ольги Чанцевой. Обе участницы стали лауреатами в своих номинациях. 

Кроме того, конкурсантки с Северного Сахалина провели для всех желающих мастер-классы по изготовлению национальных кукол и маленьких сувенирных торбасов, а участница делегации Татьяна Андреева показала гостям мероприятия, как шьются национальные нивхские тапочки.

По мнению Натальи Гончар, начальника управления корпоративных отношений "Сахалинской Энергии", выступившей одним из организаторов поездки в Москву островной делегации, выставка-ярмарка "Сокровища Севера" – это творческий вызов региональным командам. Нужно суметь показать уникальность своего субъекта так, чтобы это было интересно посетителям, организаторам и участникам выставки. 

— Сложно это сделать один раз, но доказывать свое лидерство из года в год намного сложнее. Мы высоко ценим оценку жюри и благодарим партнеров и каждого участника команды за творческую синергию, — сказала Наталья Гончар.

Отметим, что в 2023 году Москва принимает выставку-ярмарку уже в 18-й раз. 

Фото:
предоставлено Альбиной Мыгун

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение