Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Областное МЧС недовольно работой по предупреждению пожаров в Охинском районе

+2
22:16
1.18K
Областное МЧС недовольно работой по предупреждению пожаров в Охинском районе

Пожароопасный сезон в регионе объявлен с 15 апреля, а с 1 мая – на землях лесного фонда. По инициативе руководителя области была усилена работа по предостережению природных пожаров. Однако в большинстве районов поручения остались невыполненными. В этом году 16 муниципалитетов получили предупреждения о недопустимости нарушений требований противопожарной безопасности.

– С сегодняшнего дня главы муниципальных образований несут за это личную ответственность. Те, кто не устранит проблемы, являются потенциальными виновниками пожаров. Основные причины возгораний – трава и мусор. Нужно сделать элементарные вещи – скосить и убрать. Никаких выходных дней не будет, пока вы не справитесь с этой работой, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Как рассказал начальник главного управления МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев, наиболее успешно работа по предупреждению пожаров организована в Корсаковском, Долинском и Поронайском районах. Отрицательная ситуация сложилась в Ногликском, Охинском, Холмском, Томаринском и Южно-Курильском городских округах.

– В большинстве случаев пожары возникают из-за невыполнения органами местного самоуправления правил противопожарного режима, – отметил Андрей Андреев. – Первое серьезное предупреждение было получено 18 апреля - в Углегорском районе сгорели дачные домики. Дальше практически все пустыри были подвержены многочисленным возгораниям. В третьей декаде апреля огонь вышел за пределы населенных пунктов – гореть начало вдоль отвода автомобильных и железных дорог.

На сегодняшний день только в 68 населенных пунктах области убрали мусор и сухую траву. В 122 городах и селах нормативными правовыми актами определили места, где можно законно разводить костры.

На Сахалине и Курилах для пожаротушения используется почти 3,5 тысячи водоисточников – пожарных гидрантов, водоемов, пирсов, водонапорных башен. Глава региона поручил в ближайшее время проверить их исправность.

Кроме того, в области будет усилен общественный контроль над пожарной обстановкой. Сегодня в районах островного региона действует 81 общественное объединение пожарной охраны, где состоят более 6,5 тысяч добровольных пожарных. Планируется активнее привлекать их к работе. Участники пожарных дружин могут заниматься патрулированием и оперативно сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу, где сжигают мусор, горит трава и происходят другие нарушения. Также добровольцы могут принимать меры для ликвидации очагов возгорания и оказывать содействие профессионалам, сообщает Okha65.RU со ссылкой на пресс-службу ПСО.

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение