Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Глава "Роснефти" рассказал Владимиру Путину о ситуации на Сахалине

0
23:29
2.64K
Глава "Роснефти" рассказал Владимиру Путину о ситуации на Сахалине

Президент провёл встречу с главным исполнительным директором, председателем правления ПАО "НК Роснефть" Игорем Сечиным. Обсуждалась, в частности, деятельность нефтегазовой компании в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции, а также в контексте реализации соглашения "ОПЕК плюс".

Владимир Путин спросил Игоря Сечина о ситуации, связанной с сокращением мировой экономики, российской экономики, связанные с этим ограничения добычи в рамках договорённостей "ОПЕК плюс".

— Рано или поздно эта ситуация пройдёт, и мировая экономика будет расти, и российская будет расти. Кстати, судя по всему, у нас сокращение, падение будет меньше, чем во многих других странах, в том числе европейских странах. Посмотрим по результатам года. Рано или поздно это пройдёт, повторяю, везде, и нужно будет отвечать на тот вызов, который будет связан с ростом мировой экономики, — отметил Президент. — В этой связи как складывается работа на перспективу по реализации планов развития компании, имея в виду и геологоразведку, и другие составляющие этого процесса?

"В результате соглашения "ОПЕК плюс", о чём Вы сказали, Владимир Владимирович, и в соответствии с полученными директивами компания действительно вынуждена временно сокращать добычу. Мы работаем над тем, чтобы минимизировать негативные последствия в социально-экономической сфере из-за вынужденных сокращений. Подходим с точки зрения ранжирования эффективности промыслов, для того чтобы минимизировать потери, сокращаем добычу, прежде всего на низкоэффективных выработанных месторождениях.

Примером здесь является снижение добычи на низкодебитных залежах на Сахалине. Это "Северное Чайво", где сегодня задействовано порядка двух тысяч человек. Несмотря на снижение добычи, мы планируем сохранить уникальный кадровый потенциал, не будет сокращено ни одно рабочее место. Период снижения добычи будет использован для консервации скважин и для строительства новой логистической инфраструктуры, которая позволит по завершении сокращения выйти на мировые рынки с большей эффективностью.

Мы сейчас с Сахалина ставим эту нефть на Комсомольский завод, 600 километров. Мы подключили завод сейчас с юга, магистральный нефтепровод ВСТО [Восточная Сибирь – Тихий океан], старую трубу закроем и построим выход на морской терминал в Де-Кастри. Это обеспечит высшую степень экологичности этого проекта, выход прямо на мировые рынки и более надёжное снабжение Комсомольского НПЗ [нефтеперерабатывающего завода], что, безусловно, скажется на потребителях Дальнего Востока в положительном смысле.

Поэтому через полтора-два года этот промысел вернётся к обычной текущей работе, а за этот период весь персонал будет задействован на перепрофилировании маршрутов, на консервации скважин и на работе по действующим проектам.

Кроме того, для замещения выбывающих объёмов попутного нефтяного газа, который мы сейчас используем для подачи на ТЭЦ в Охе...

Мы договорились с проектом "Сахалин-1" и будем временно замещать этот газ газом "Сахалина-1", — отвечает на вопрос Сечин.

Владимир Владимирович отметил, что в данной ситуации не должен пострадать потребитель.

— Это мы понимаем. Город Оха, Ноглики будут надёжно обеспечены электроэнергией в течение всего этого периода, — заявил глава компании.

Фото:
kremlin.ru

Надежный источник

Сайт Президента России

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение