Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Юрий Трутнев прокомментировал ситуацию с продажей активов компании "Роснефть"

+1
12:50
3.02K
Юрий Трутнев прокомментировал ситуацию с продажей активов компании "Роснефть"

Жители Охинского района, жизнь которых связана с работой нефтяных промыслов на севере Сахалина, не останутся без гарантий и социальной поддержки. При этом, заметил полпред Юрий Трутнев, не имеет значение то, кто будет владеть компанией, добывающей нефть и газ.

— Не вижу прямой необходимости федеральному Правительству вмешиваться в продажу активов компании "Роснефть". Это их активы, пусть они ими и распоряжаются. Но хочу сразу сказать, что вся ответственность за рабочие места, за безопасность данных сооружений перейдет на любую компанию, которая будет выгодоприобретателем по этой сделке. В любом случае, будем исходить из установленных законом требований, — ответил на вопрос о перспективах полпред.

По ситуации в Охе высказался и Валерий Лимаренко — сахалинский губернатор рассказал про расселение жилья. Уже сформулирован проект программы расселения приблизительно 630 тысяч аварийных квадратов, в том числе 160 тысяч, расположенных в городе нефтяников. 1 декабря ее передали в ответственные органы на федеральном уровне.

— До 1 марта мы вместе с Фондом содействия реформированию ЖКХ и минстроем РФ должны эти документы оформить надлежащим образом с тем, чтобы это все превратилось в программу. Почему мы идем пилотными, потому что мы первыми завершаем предыдущую программу, — заметил чиновник.

Кроме Охи, коснулись и нефтегаза в целом. Вопросу взаимодействия крупного бизнеса, государства и общества оказалось посвящено отдельное закрытое совещание. Его итоги Юрий Трутнев кратко сформулировал так:

— На территории Сахалинской области реализуются три крупных проекта: "Сахалин-1", "Сахалин-2", "Сахалин-3". Вы об этом знаете. Эти проекты развиваются. Есть целый ряд аспектов их развития, которые непосредственно касаются жителей Сахалинской области и экономики региона. Это вопросы геологоразведки, новых инвестиций и строительства новых объектов. Поэтому, поскольку они большие — и проекты, и их удельный вес в экономике региона, мы сегодня говорили о том, чтобы их сбалансировать. Чтобы это были не только позиции компаний, а чтобы это были еще и интересы Сахалинской области и РФ в целом. Собственно говоря, об этом шел разговор с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, Минэнерго, Минвостоком, Министерством природных ресурсов вместе с руководством Сахалинской области и компаниями сформулировано пожелание, скажем так, эту работу провести и просто представить такой план развития, стратегию, которая полностью будет отвечать интересам жителей Сахалинской области, — несколько туманно выступил Юрий Трутнев.

О возможной продаже "Роснефтью" активов стало известно на прошлой неделе. Новость об этом на севере Сахалина восприняли настороженно — Оха (особенно) и Ноглики (в чуть меньшей степени) серьезно зависят от работы "РН-Сахалинморнефтегазом", старейшим сахалинским нефтегазовым предприятием. C его нынешним руководством достигнуты некие договоренности о гарантиях занятости и выплаты зарплат. Какой может оказаться политика нового собственника, неизвестно. Против продажи активов даже запланирован митинг — он пройдет в городе нефтяников в ближайшее воскресенье.

Источник:

Sakhalin.info

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Наснаеб Ывают
21:58
Ну все, сейчас остатки промысла распродадут и останется оха без работы совсем. Привет 90-ые

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение