Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В России хотят вернуть обязательное участие школьников в общественно полезном труде

+1
10:23
1.62K
В России хотят вернуть обязательное участие школьников в общественно полезном труде

Проект, которым предлагается обязать школьников участвовать в общественно полезном труде, внесли в Госдуму. Об этом сообщает РИА "Новости"

В пояснительной записке к документу сказано, что проектом "предлагается скорректировать понятие "воспитание", дополнив его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам". 

Предложенные нововведения относятся к обязанностям обучающихся участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой, с учетом возрастных и психофизических особенностей.

Также предлагается исключить норму о запрете привлечения обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой.

"Данным законом мы предлагаем рассматривать ученика не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя. Таким образом, уже в школе формируем чувство личной причастности к делу и ответственности за его результат: сегодня в виде простых бытовых навыков, таких, как умение навести порядок, чистоту в классе, в школе. А завтра этот же ученик уже будет ценить результаты своего труда в выбранной профессии и с уважением относиться к труду тех, кто рядом", – отметила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

По ее словам, еще одно новшество касается обязательности участия учеников в общественно полезном труде: высадке деревьев, цветов на пришкольной территории, участии в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке, в музее.

По мнению депутата, такие вопросы, как соблюдение чистоты и порядка в образовательных организациях, не должны зависеть от желания или нежелания кого-либо.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Елена
01:15
Это правильно! детям необходимо приучаться к труду и уборке.они научаться уважать труд людей! у нас в школе были дежурные-проводили уборку коридоров и кабинетов и потом никто не имел желания мусорить!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение