Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В российские школы вернут серебряные медали

0
09:17
1.37K
В российские школы вернут серебряные медали

После десятилетнего перерыва российским школьникам вновь хотят вручать серебряные медали. Об этом 25 мая сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, пишет "Парламентская газета". Скорее всего, свое "серебро" отличившиеся ученики начнут получать уже со следующего года.  

Сегодня школьников стимулирует на хорошую учебу только золотая медаль, официальное название которой – "За особые успехи в учении". Чтобы стать обладателем этой награды нужно иметь в старшей школе по всем предметам программы оценку "отлично", получить за ЕГЭ по русскому языку от 70 баллов, написать ЕГЭ по базовой математике на "5" или сдать ЕГЭ по профильной математике на 70+ баллов. Кроме того, все экзамены по предметам по выбору нужно сдать на количество баллов, соответствующее удовлетворительной оценке. Если отличник на экзамене разволновался и набрал не очень высокие баллы, то медаль он не получит.

Что касается серебряной медали, она вручалась тем выпускникам, у кого было не больше двух четверок в аттестате. С 2014 года серебряную медаль на федеральном уровне вручать перестали, но она сохранилась в отдельных регионах. 

По мнению зампреда Комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, серебряная медаль не меньше, чем золотая, мотивирует школьников на хорошую учебу и достижение успехов. 
"Я убеждена, что учеников обязательно надо награждать. Система поощрений за хорошо выполненную работу очень важна. И чем больше стимулов у школьников будет, тем лучше", – считает парламентарий. 

Сегодня, помимо почета, золотые медалисты получают ряд льгот. Главные из них — дополнительные баллы при поступлении в вуз. Каждое учебное заведение устанавливает эту цифру самостоятельно, но она не превышает десяти баллов. МГИМО, например, дает медалистам четыре балла, МГУ — шесть, а МГТУ имени Баумана — десять баллов. Частные вузы вправе принять медалиста вообще без вступительных экзаменов. 

Для справки

В СССР золотые и серебряные медали начали вручать выпускникам школ еще в 1945 году. Спустя 23 года медаль второй степени отменили, вместо нее выдавали грамоту "За особые успехи в изучении отдельных предметов".

В 1985 году серебряную медаль вновь вернули в школы.

Обладатели медалей имели право при поступлении в вуз сдавать только один вступительный экзамен. Но с 2010 года такой порядок отменили — основным критерием поступления стали результаты ЕГЭ.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение