Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Победа на уровне региона стала для охинских робототехников путевкой на национальный чемпионат

Победа на уровне региона стала для охинских робототехников путевкой на национальный чемпионат

На днях юные робототехники охинского Дома детства и юношества вернулись из Южно-Сахалинска, где в течение двух дней проходил региональный этап международных образовательных STEAM-соревнований «Лига». Мероприятие собрало десятки сильнейших команд из разных районов области, а потому одержать победу в нем было очень непросто. Борьба развернулась не только за звание лучших в области инженеров-конструкторов, но и за поездку на национальный чемпионат. 

От Охи состязались две команды робототехников под руководством педагога дополнительного образования Сергея Зубарева. Ребята представляли разные возрастные категории: в направлении «Лига решений» выступила команда «Нефтяник» в составе ребят 11 – 14 лет, в «Лиге технологий» соревновалась команда «TechnOkha class» с участниками до 18 лет. Для каждой лиги были предусмотрены свои испытания, но обе команды прошли их достойно. 

Так, в первый день соревнований «Нефтянику» предстояли защита дизайна своего робота и первый соревновательный заезд. Самое сложное ожидало ребят на следующий день, когда, помимо еще двух соревновательных заездов, нужно было защищать свой инновационный проект. 

— Поскольку в этом сезоне тема сезона была «Сокровища недр», нужно было представить проект, связанный с полезными ископаемыми, – добыча, транспортировка, охрана окружающей среды… Поскольку мы из района, где добываются нефть и газ, это направление и взяли в работу. Готовиться начали с сентября. Чтобы подготовить свой проект, ребята полностью изучили тему. Работа получилась действительно очень интересной, — рассказывает Сергей Зубарев, не вдаваясь в суть инновации – пока этого делать нельзя.

Дизайн робота команды «Нефтяник» занял первое место среди 19 команд области, в игре роботов ребята стали бронзовыми призерами. А вот с результатами защиты инновационного проекта оценочная комиссия сохраняла интригу до последнего момента.  

В «Лиге технологий» соревнования немного отличались. В первый день – тренировочные заезды роботов и формирование команд для выступлений второго дня, когда состоялись основные заезды для отбора на национальный этап. Кроме того, ребята должны были представить командный рассказ о работе в этом сезоне и помогать в прохождении испытаний младшим участникам. 

— Самым сложным испытанием был допуск к роботу. Там просто огромное количество критериев, по которым оценивается его сборка. При этом нет совершенно никаких ограничений на конструктор, — говорит  руководитель команд. — Для старшей возрастной категории есть особенности и по играм роботов. Они разделены на несколько периодов. Первые 30 секунд – это автономный период, когда робот выполняет задние самостоятельно. Следующие 30 секунд – управляемый период. Участник должен «руководить» роботом через самостоятельно разработанный и запраграммированный пульт. В последнем периоде роботу может помогать полевой игрок, например, доложить груз. 

По словам Сергея Зубарева, «Лига технологий» как отдельная возрастная категория была определена на соревнованиях только в этом году. Ребятам пришлось в какой-то степени приспосабливаться к новым условиям. Но они не помешали им стать лидерами чемпионата. 

Обе команды завершили испытания с оглушительным успехом, получив две квоты на участие в национальном этапе в Красноярске. Это и была та самая интрига, которую жюри сохраняло до последнего момента. 

На соревнования ребята отправятся в начале апреля. На чемпионат они повезут своих роботов-победителей и инновационный проект о добыче нефти. Именно поэтому, как говорит Сергей Зубарев, суть идеи пока держится в тайне – чтобы она не была «слита» раньше времени. 

— На самом деле, соревнования были очень тяжелые. Мы допускали ошибки, не без этого. Сейчас как раз прорабатываем свои недочеты, пытаемся их устранить. И, конечно, усиливаем своих роботов, — говорит педагог. 

Состав команд, одержавших победу на региональном этапе международных образовательных STEAM-соревнований «Лига». :

«Нефтяник»

  • Александр Черчесов
  • Владимир Ульянов
  • Софья Кильдюшова
  • Алиса Саркисьянц
  • Даниил Маталеев

«TechnOkha class»

  • Даниил Сибгатулин
  • Вадим Гатаулин
  • Алексей Симонов
  • Родион Быченко
  • Никита Куция
  • Александр Найденов
  • Даниель Бекмурзаев
Фото:
предоставлено собеседником портала

Источник:

Оха65.ру

0
15:07
1.52K

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение