Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Благодаря молодежному бюджету некрасовские школьники будут заниматься туризмом и получать навыки безопасности

+1
16:20
1.89K
Благодаря молодежному бюджету некрасовские школьники будут заниматься туризмом и получать навыки безопасности

В островном регионе в рамках проекта «Молодежный бюджет» будут воплощены в жизнь более 130 идей по оснащению школ и населенных пунктов, авторами которых стали ученики старших классов. Для этих целей на 2024 год правительство Сахалинской области предусмотрело 317,5 миллиона рублей.

— У проекта «Молодежный бюджет» есть важное достоинство. Он позволяет ученикам старших классов получить ценный опыт. Школьники учатся правильно формулировать задачу, которую они хотели бы решить в интересах общества. Определять размер необходимых средств. Находить единомышленников, работать в команде, добиваться цели. Эти навыки, несомненно, пригодятся нашей молодежи, помогут адаптироваться к взрослой жизни, — отмечает председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

В 2023 году за счет областной казны были реализованы 140 идей сахалинских старшеклассников из 128 школ. На их финансирование было выделено около 317 миллионов рублей. Чаще всего средства шли на ремонт и оснащение спортивных, актовых залов и столовых в учебных заведениях, обустройство прилегающих территорий. 

— Молодежное инициативное бюджетирование – единственная программа, которая позволяет ребятам участвовать в распределении бюджетных средств. Участие в проекте принимают учащиеся 9 – 11-х классов практически всех школ островного региона. На каждое образовательное учреждение в бюджете области предусмотрено по 2,5 млн рублей, — сказала министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина.

В Охинском районе в этом году участие в молодежном бюджетировании примут шесть общеобразовательных учреждений. Все проекты отличаются друг от друга. 

Так, например, в школе № 1 им. А. Е. Буюклы будет приобретено оборудование для школьного театра.

В школе № 4 планируют оснастить школьную столовую, приобрести оборудование и реквизит для проведения праздников и кулинарных мероприятий. 

Школа № 5 им. А. В. Беляева закупит мебель, стенды и жалюзи для рекреации, зон отдыха и Центра детских инициатив. 

Школа № 7 им. Д. М. планирует произвести перезагрузку школьной столовой, для которой в рамках проекта приобретет новое оборудование.

Тематические образовательные пространства будут оформлены в школе-детском саду села Тунгор.

А в некрасовской школе-интернате им. П. Г. Чайка ребята начнут серьезно заниматься туризмом. 

— Эта идея давно витала в нашей школе. Сельские ребята привыкли и рыбачить, и в лес за грибами и ягодами ходить. И в прошлом году именно на нашу команду пал выбор, когда нужно было отправлять охинских школьников на областную Школу безопасности, — рассказал порталу Оха65.ру Владимир Перевалов, директор школы-интерната. — Оборудование для поездки пришлось собирать по всем образовательным учреждениям. Но ребята отлично прошли курс и привезли третье место. Тогда мы совместно решили, что нам очень нужно свое туристическое оборудование. А поскольку оно дорогостоящее, было принято решение участвовать с проектом в молодежном бюджетировании. 

На днях пришло подтверждение, что проект «Туризм, здоровье – жизнь» будет профинансирован. На выделенные средства в учреждение будут приобретены зимние и летние палатки, костровое и страховочное оборудование, веревки, каски, а также оборудование для зимней рыбалки.

— У нас был опыт организации рыбалки по принципу соревнований «Сахалинский лед». Вывозили всех ребят. Тогда мы пришли к выводу, что пробурить вручную большое количество лунок для такого количества рыбаков – крайне сложная задача. Поэтому решили приобрести и электробуры, — говорит Владимир Иннокентьевич.

Планы у школы огромные. В процессе поиска оборудования для закупки педагогам удалось выйти на связь с Михаилом Непогодиным, многократным чемпионом Хабаровского края, Дальнего Востока по технике водного туризма и спасательным работам, мастером спорта по спортивному туризму и участником президентских проектов в сфере туризма и безопасности. Летом этого года он планирует посетить Некрасовку и провести с сельскими ребятами занятия по водному, пешему туризму, навыкам безопасности в природе и повседневной жизни.  

С 2018 года, когда стартовал проект, на территории области реализовано свыше 780 идей старшеклассников. На эти цели из областного бюджета выделено более 1,9 миллиарда рублей.

Фото:
тематическое

Источник:

Правительство Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение