Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Будущие министр иностранных дел, генерал и IT-инженер соревновались в Охе на конкурсе «Ученик года»

+1
15:40
2.29K
Будущие министр иностранных дел, генерал и IT-инженер соревновались в Охе на конкурсе «Ученик года»

На прошлой неделе в Охе на базе Дома детства и юношества состоялся первый муниципальный конкурс «Ученик года». Как говорят организаторы, концептуально это мероприятие очень похоже на конкурс «Мистер РДШ», который проводился в нашем округе на пике популярности Российского движения школьников. Теперь конкурсанты не объединены участием в одном движении, но по-прежнему должны быть активистами, лидерами в своих коллективах, иметь достижения в учебе, спорте, общественной деятельности, творчестве или других направлениях. И обязательно – учиться в старших классах.

Побороться за звание «Ученик года» в этот раз решились пятеро ребят. Это девятиклассники Рустам Голинский (МБОУ СОШ №1 г. Охи им. А. Е. Буюклы),  Александр Заприкута (МБОУ СОШ №5 г. Охи им. А. В. Беляева), Сергей Зекин (МБОУ СОШ №7 г. Охи им. Д. М. Карбышева), учащийся 10-го класса МБОУ школы-детский сад с. Тунгор Максим Пашнин и учащийся 11-го класса МБОУ школа-интернат с. Некрасовка им. П. Г. Чайка Даниил Корнишев.

Участникам предстояло пройти четыре испытания. 

Для начала – конкурс приветствий «Разрешите представиться», в котором ребята в произвольной креативно-творческой форме должны были рассказать о себе.

В «Дуэли слова» парням был предложен блиц-опрос на разнообразные темы. На ответ отводилось всего 20 секунд. Претендентам на звание ученика года нужно было по максимуму проявить смекалку, находчивость, умение импровизировать и знания в разных направлениях.

В «Портфолио» участники  представили свои профессиональные ориентиры, рассказали о том, кем видят себя в будущем, поведали о своих достижениях. 
Конкурсное испытание «Я – талант» предполагало заранее подготовленное выступление в оригинальном жанре. 

Дополнительные баллы ребятам принесли выступления в конкурсе  «Подарок от болельщиков». Группы поддержки с участием одноклассников и друзей участников подготовили в их поддержку творческие номера и флешмобы. 

По словам организаторов, все конкурсанты выглядели убедительно и ярко. Выбрать тройку лидеров оценочной комиссии было непросто. Но конкурс всегда предполагает наличие победителей.

Лидером первого муниципального конкурса «Ученик года» стал Александр Заприкута.  Членам жюри он сразу представился как будущий министр иностранных дел Российской Федерации.

Участвовать в конкурсе, к слову, Александр решил сам, не дожидаясь предложений, после того как увидел объявление в школьной группе. Победа стала для юноши приятным сюрпризом.

— Сразу даже не поверил, что стал победителем. Впервые пришел на такой конкурс – и вот тебе, сразу первое место. Спасибо нашему классному руководителю, что рассказала нам о конкурсе, верила, что один из нас сможет выступить за честь школы, — говорит Александр. 

Самым сложным, но в то же время самым интересным испытанием для конкурсанта был этап «Я – талант». Нужно было раскрепоститься, войти в роль и продемонстрировать весь свой артистизм. Неожиданно для себя Александр справился с этой задачей на «отлично».

— Раскрыл в себе новые грани – научился жонглировать пакетами, — смеется победитель конкурса.

В учебе юноша называет себя золотой серединой. С детства он занимался разными видами спорта – тхэквондо, волейболом, баскетболом. Сейчас акцент на изучение английского языка и подготовку к ОГЭ. А еще Саша Заприкута – участник молодежного медиацентра. 

Когда-то Александр действительно мечтал стать министром иностранных дел, но сейчас больше склоняется к профессии программиста. 

Призером второй степени на конкурсе «Ученик года» стал Сергей Зекин. 

В школе юноша хорошист. Состоит в военно-патриотических движениях «Пост № 1» и «Юные карбышевцы», увлекается футболом. 

Главная мечта Сергея – стать военным и, возможно, дослужиться до генерала. По окончании школы он планирует поступать в военный университет в Краснодаре.

Выйти на конкурс Сергею Зекину предложил педагог-организатор. Парень долго не сомневался – как один из активистов своей школы, он постоянно участвует в самых  разных мероприятиях. 

— Для нас второе место – большая личная победа. Подготовка к конкурсу проходила немного в сжатые сроки, потому что в школе были другие мероприятия, к которым тоже нужно было готовиться. Будь у нас чуть больше времени, я обязательно бы победил, — уверен Сергей Зекин. 

Конкурс, по словам юноши, стал для него стимулом для движения вперед и достижения новых вершин.

— Больше всего понравилось испытание «Портфолио». Было интересно узнать, чем увлекаются мои ровесники и те, кто чуть старше, какие у них успехи. Почерпнул для себя что-то новое, — говорит Сергей Зекин.

Замкнул тройку лидеров конкурса тунгорец Максим Пашнин. 

Как и предыдущие участники, парень увлекается спортом. Свободное время посвящает волейболу, баскетболу и планирует когда-нибудь заняться лыжными гонками. 

Хорошист. Максиму легко даются большинство школьных предметов, но акцент он делает на тех, которые понадобятся ему в будущем. Юноша планирует стать IT-инженером, связать свою жизнь с компьютерами и нейросетью. 

От мероприятия у Максима остались самые приятные впечатления. Было интересно и весело, хоть местами и волнительно. На конкурсе талантов юноша предстал в образе певицы Бейонсе. Оригинальную задумку, артистизм  Максима Пашнина зрители и члены жюри оценили по достоинству.

— Главное, чему меня научил конкурс: ничего не надо бояться. Нужно уверенно идти вперед и верить в себя, какие бы испытания ни предстояли, — говорит Максим. 

Сейчас в Доме детства и юношества идет подготовка к следующему мероприятию. Уже в апреле за звание «Ученица года» смогут посостязаться старшеклассницы городского округа. Как говорят организаторы, конкурс имеет все шансы стать традиционным в системе образования Охи. 

 

Фото:
Молодежный МедиаЦентр МБОУ ДО ДДиЮ г. Охи

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение