Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В Охе торжественно открыли Год педагога и наставника

+3
10:21
2.04K
В Охе торжественно открыли Год педагога и наставника

Вчера, 17 марта, в Охе открыли объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Год педагога и наставника. В торжественном мероприятии, состоявшемся в Районном Дворце культуры, приняли участие представители всех направлений педагогического труда – учителя школ и воспитатели детских садов, педагоги допобразования и все те, чья профессия заключается в передаче опыта, знаний и умений подрастающим поколениям.

В адрес собравшихся в этот день звучало много теплых слов и пожеланий. Свои номера виновникам торжества подарили коллективы РДК и Дома детства и юношества г. Охи, педагогические работники.

Открыла Год педагога и наставника Розалия Муртазина, заместитель главы администрации округа по социальным вопросам, много лет посвятившая охинской сфере образования. Она подчеркнула, что решение посвятить этот год педагогам еще раз подтверждает значимость их непростого труда.

— Спасибо за преданность учительскому делу, за то, что следуете лучшим традициям отечественной педагогики, стремитесь открыть нашим детям пути для самореализации, готовите к взрослой жизни, учите принимать самостоятельные решения. Пусть Год педагога и наставника будет насыщенным и плодотворным! — обратилась Розалия Муртазина к своим коллегам.

Отдельную благодарность Розалия Муртазина выразила ветеранам педагогического труда. В этот день их чествовали особыми словами благодарности.

Отметим, что именно 2023-й выбран для проведения Года педагога и наставника неслучайно. Именно в этом году отмечается 200-летие со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского. Программа мероприятий тематического года обширна. На уровне федерации, в регионах и муниципалитетах будут проходить педагогические форумы, конференции и конкурсы. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. 

С поздравительным словом в адрес коллег обратилась Наталья Нужина, исполняющая обязанности начальника управления образования городского округа "Охинский". Она еще раз подчеркнула, что педагог – это строитель будущего страны от самых основ. Именно он формирует мировоззрение детей, расширяет их кругозор, дает знания. С мудрых слов педагогов и наставников начинается путь ребенка к достижению великого. 

О том, как зарождалось и развивалось образование в Охинском районе, рассказали кадры из прошлого. Первая школа, первые ясли, фабрично-заводское училище…Официальное начало просвещения в Охе относят к далекому 1927 году. Тогда в здании бывшей корейской школы на 16-м участке была открыта первая "началка" – на 53 ученика приходилось всего два учителя. Спустя три года в Охе работали уже три школы, Сахалинский нефтяной техникум и 69 пунктов ликвидации безграмотности.

Не обошли вниманием в этот день старейших педагогов района, которые стали наставниками и примером для многих сегодняшних учителей. Продолжительными овациями зала было встречено письмо к коллегам от Светланы Гантман, ветерана педагогического труда, почетного работника общего образования РФ. В своем обращении она призвала сохранить и приумножить лучшие традиции охинского образования и пожелала учительскому сообществу округа решительного старта в Год педагога и наставника.

Среди охинских специалистов, посвятивших всю свою жизнь воспитанию и обучению детей, немало тех, кто имеет высокие государственные звания. Галина Лабузова, учитель начальных классов МБОУ СОШ  № 1 г. Охи им. А. Е. Буюклы, заслуженный педагог Сахалинской области, почетный работник сферы образования РФ, победитель регионального конкурса в номинации "Лучший наставник-2022" пришла в охинское образование в 1978 году. По словам педагога, труд учителя очень непрост. Особенно на начальном этапе, когда молодому специалисту очень нужны старшие наставники. У Галины Лабузовой такие наставники были, с благодарностью к ним она вот уже 45 лет отдает свое сердце детям. 

Приятным сюрпризом для собравшихся стало видеообращение от Елены Новиковой. Ветеран педагогического труда, почетный работник общего образования РФ, сегодня Елена Константиновна проживает на материке. Но душой она всегда остается в Охе, с коллегами, детьми и тем делом, которому посвятила всю свою жизнь. 

Фото:
Оха65.ру

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение