Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Первый чемпионат "Абилимпикс" проведут для охинских дошкольников с ОВЗ

+5
17:47
1.61K
Первый чемпионат "Абилимпикс" проведут для охинских дошкольников с ОВЗ

В конце марта в Охе состоится первый чемпионат профессиональных компетенций для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Проведет мероприятие при поддержке дошкольных образовательных учреждений общеобразовательная школа № 4, которая и стала его инициатором. 

Как рассказала порталу Оха65.ру Елена Съемщикова, директор школы № 4, впервые идея провести чемпионат "Абилимпикс" в Охе возникла в прошлом году.

— Учащиеся нашей школы с 2019 года участвуют в региональных и всероссийских чемпионатах профессиональных компетенций и всегда привозят призовые места. Для детей в таких мероприятиях важен не только соревновательный момент, но и возможность для развития их мастерства и создания профессиональных навыков, что обязательно пригодится им в будущем. В нашем районе немало ребят с инвалидностью и ОВЗ, но они не участвуют в таких конкурсах. Поэтому и было решено организовать свой, муниципальный, "Абилимпикс", — сообщила Елена Съемщикова.

В прошлом году было проведено два чемпионата профессиональных компетенций для школьников. Первый из них состоялся весной и проходил в командном зачете, чтобы дети, участвующие впервые, адаптировались и поняли суть мероприятия. Второй чемпионат предполагал личный зачет. В мероприятии приняли участие 30 школьников из разных образовательных учреждений городского округа. Ребята состязались в столярном, кулинарном, гончарном деле, в бисероплетении, вязании, изобразительном искусстве и навыках фотографа-репортера. 

Курировали конкурсантов и вели их на всем протяжении профессиональных соревнований учащиеся школы № 4, которые имеют  опыт участия в таких мероприятиях. Отметим, что проведение муниципального конкурса "Абилимпикс" для детей с инвалидностью и ОВЗ – это лишь одно из направлений волонтерской деятельности отряда "Добротворцы" школы № 4. Перечень полезных и добрых дел, в которых участвуют ребята, обширен. Это и благоустройство муниципальных территорий, и помощь людям с инвалидностью, и участие в акциях и субботниках.

Чемпионаты "Абилимпикс" для школьников прошли с большим успехом. Тогда встал вопрос об организации аналогичного мероприятия и для дошколят, ведь и среди них есть немало ребят с ОВЗ. Единственным отличием чемпионата для детсадовцев станет отсутствие конкурсной составляющей. Вместо состязаний пройдут мастер-классы по нескольким направлениям.

Ребята, задействованные в печатном деле, научатся изготавливать блокнот. Дети, выбравшие  гончарное дело, выполнят глиняную игрушку. Лаборанты будут проводить различные опыты, например, им наглядно продемонстрируют, чем вредны некоторые виды сладкой газировки. 

Также пройдут мастер-классы по кулинарии, пластилинографии, изобразительной деятельности. 

В общей сложности детсадовский "Абилимпикс" охватит 50 участников из разных дошкольных образовательных учреждений городского округа. По словам Елены Съемщиковой, желающих было гораздо больше. Чтобы задействовать в мероприятии максимальное число детей с ОВЗ, в мае будет организован еще один чемпионат. 

Фото:
предоставлено общеобразовательной школой № 4

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение