Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Некрасовская школа-интернат отпраздновала 90 лет

-8
17:21
1.72K
Некрасовская школа-интернат отпраздновала 90 лет

Вчера в некрасовской школе-интернате было очень людно. Здесь собрались представители руководства городского округа, депутаты, бывшие выпускники образовательного учреждения, ныне работающие педагоги и учителя, которые находятся на заслуженном отдыхе. Звучало много теплых слов, для присутствующих выступали вокалисты Районного Дворца культуры и сельского дома культуры. И повод для этого был серьезный – 90-летний юбилей школы-интерната. 

История некрасовской школы-интерната началась на Рыбновском побережье. Именно в рыбновскую школу долгое время возили за образованием детей коренных малочисленных народов Северного Сахалина. 

Только в 1962 году решением исполнительного комитета Охинского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение об открытии школы-интерната для детей народов Севера в Некрасовке. В архивных документах сказано: "В связи с трудностями, испытываемыми при направлении детей народов Севера в Восточно-Сахалинские и Рыбновский школы-интернаты, просит исполнительный комитет депутатов трудящихся разрешить открыть школу-интернат санаторного типа на 44 места для детей народов Севера в селе Некрасовка и выделить ассигнования на ее содержание". 

Некрасовская школа-интернат стала преемницей рыбновской школы. Изначально она располагалась в старом поселке и давала детям только начальное образование. 

Лишь через десять лет, в 1972 – 1973 учебном году, в новом поселке был построен современный комплекс зданий со спальными корпусами и большой столовой, который мог принять 160 обучающихся.

Начальная школа-интернат была реорганизована в восьмилетнюю. А уже в 1974 году состоялся первый выпуск – школа-интернат выпустила в большую жизнь 25 ребят.

Сегодня некрасовская школа-интернат – это муниципальное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат села Некрасовка, которое дает ребятам полное среднее образование и гордо носит имя героя социалистического труда Пайтана Герасимовича Чайка.

Обращаясь к гостям, Владимир Перевалов, директор школы-интерната, отметил, что за почти вековую историю образовательное учреждение прошло непростой, но замечательный путь творчества и созидания. 

— История нашей школы – это история судеб тысяч девчонок и мальчишек, ставших взрослыми, успешными специалистами. Сегодняшний юбилей – это большая ответственность не только перед ними, но и, в первую очередь, перед теми, кто работал до нас, и перед теми, кто будет работать в будущем, — сказал руководитель образовательного учреждения, подчеркнув, что те специалисты, которые работают в школе-интернате сегодня, вносят огромный вклад в ее будущее.

Учреждение идет в ногу со временем, здесь работает стабильный и опытный коллектив из 33 педагогов. Пятеро из них имеют звание почетных работников общего образования, двое – награждены грамотами министерства образования РФ. У восьми учителей высшая квалификационная категория, у 11 – первая. Одиннадцать выпускников школы-интерната – обладатели золотых и серебряных медалей за успехи в учебе.

Благодаря содействию администрации и управления образования в школе за последние годы значительно улучшилась материально-техническая база. Заменены окна, построены спортивные площадки, отремонтирован спортзал.

Благодаря участию в молодежном бюджете только за последние пять лет учреждение получило 12,5 млн рублей дополнительного финансирования. В школе появились современная велодорожка, военизированная полоса препятствий, картинг, снегоход и многое другое. 

Кроме того, за несколько лет учреждение было полностью укомплектовано необходимым цифровым оборудованием и компьютерной техникой, и сегодня оно ни в чем не уступает городским школам.

Глава городского округа Евгений Михлик особо отметил значимость сохранения школой традиций и языка коренных малочисленных народов Севера и поблагодарил за это педагогический коллектив.

— Думаю, что это праздник не только школы, но и всего села Некрасовка. А может, и всего района, ведь далеко не каждая школа может похвастаться такой историей. Уверен, что все присутствующие здесь жители Некрасовки учились в этой школе, — сказал глава.

Не обошлось в этот день и без заслуженных наград. За вклад в развитие Сахалинской области и в связи с празднованием юбилея некрасовской школы-интерната памятным знаком губернатора были отмечены заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Чухрай, учитель русского языка и литературы Елена Ларина, воспитатель Антонина Плеханова, учитель истории Наталья Прохлова и гардеробщица Елена Забурдаева.

Кроме того, ряд педагогов и работников школы-интерната получили почетные грамоты и благодарственные письма.

Поздравления с юбилеем прозвучали также от председателя Собрания депутатов Андрея Силенгинского, исполняющей обязанности начальника управления образования городского округа Надежды Добровой и других руководителей, прибывших на праздник. 

С особой теплотой в этот день говорили о ветеранах педагогического труда, людях, посвятивших всю свою жизнь некрасовской школе-интернату. Те из них, кто сегодня здравствует, также присутствовали на знаменательном событии в числе почетных гостей.

Расходились участники торжества с самыми позитивными эмоциями и с подарками. В день своего юбилея работники школы организовали для гостей беспроигрышную лотерею, в которой каждый из присутствовавших получил презент на память. 

Фото:
предоставлено школой-интернатом с. Некрасовка

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение