Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Юные охинцы поборются за победу в чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

+1
11:02
869
Юные охинцы поборются за победу в чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Вчера в островном регионе стартовал VIII региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс – 2023". В этом году большое мероприятие объединило более 300 конкурсантов из разных муниципалитетов области. В течение нескольких дней участникам предстоит соревноваться в 27 компетенциях, в числе которых "Столярное дело", "Выпечка хлебобулочных изделий", "Швейное дело", "Клининг" и другие.

Торжественная церемония открытия чемпионата прошла в конгресс-холле "Столица", где конкурсантов приветствовала руководитель комиссии по делам инвалидов при президенте РФ Наталья Крель.

Она отметила, что самым радостным для нее является процветание и развитие движения "Абилимпикс" в Сахалинской области. 

— Желаю побед и надеюсь с большинством из вас встретиться в Москве на национальном чемпионате. Но самое главное – надеюсь на то, что будущее Сахалина будет связано с вами, вашими достижениями, умением и трудом. Благодарю ваших педагогов, мастеров, руководителей образовательных учреждений, региональных руководителей за то, что мы вместе в одной команде делаем одно очень важное дело, без которого наше завтра, наверное, невозможно, — подчеркнула Наталья Крель.

Состязания проходят в трех возрастных группах. В одной из них – школьники от 14 лет –  принимают участие пятеро обучающихся МБОУ ОШ № 4 г. Охи. 

Сергей Степанов поборется в профессиональном мастерстве в компетенциях "Столярное дело" (педагог Александр Шульга) и "Изобразительное искусство" (педагог Валерия Сарбаева). Валерия Овчинникова и Алена Шалягина будут состязаться в швейном деле (педагоги Светлана Куликова и Татьяна Андреева) и бисероплетении (педагог Наталия Самохина), Коржавина Александра – в клининге (педагог Оксана Пономаренко) и изобразительном искусстве, Ольга Киселева – в клининге.

В школе порталу Оха65.ру рассказали, что ребята прошли серьезную подготовку к чемпионату и настроены на хорошие результаты. Для некоторых из них это уже не первое участие в региональном "Абилимпикс", а две девочки в предыдущие годы становились победителями в своих компетенциях и возрастных группах. Так, Ольга Киселева показала лучший результат в швейном деле и даже вышла на национальный чемпионат, Александра Коржавина в прошлом году обошла других конкурсантов в бисероплетении. 

К слову, в этом году список компетенций чемпионата расширился. Теперь участники могут показать свои силы в мультимедийнй журналистике, студийной фотографии, художественном литье из стекла, фармацевтике и других компетенциях. 

Чемпионат "Абилимпикс" дает людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья уникальную возможность проявить себя, развить свои умения и навыки и познакомиться с увлеченными своим делом людьми. А для юных участников это еще и прекрасная возможность определиться с дальнейшей профессией. 

Итоги чемпионата подведут 28 апреля в Южно-Сахалинске.

Фото:
МБОУ ОШ № 4 г. Охи

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Евген
12:56
Низкий поклон педагогам, побед участникам соревнований! Вы молодцы!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение