Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Глава Охи встретился с переселенцами из аварийного жилья

0
11:38
2.73K
Глава Охи встретился с переселенцами из аварийного жилья

На минувшей неделе в администрации состоялась встреча главы городского округа Евгения Михлик с собственниками аварийного жилья по вопросам предоставления выкупной стоимости. Поводом для разговора послужило множество обращений и жалоб от охинцев, которые приобрели свои квартиры в аварийном фонде после декабря 2019 года. Именно тогда в жилищное законодательство были внесены изменения, по которым такие собственники могут получить за свое жилье только выкупную стоимость, не превышающую суммы, за которую приобретена квартира.

Претензии большинства охинцев, пришедших на встречу, сводятся к тому, что их не уведомили о вступивших в силу изменениях. Информация об этом не прозвучала ни от администрации, ни в СМИ. В итоге многие собственники, по их словам, попали в ситуацию, когда могут остаться без крыши над головой. 

Так, жительница Охи рассказала, что продала свое двухкомнатное жилье, чтобы приобрести две квартиры – себе и дочери. Квадратные метры были куплены за относительно небольшую сумму, до полумиллиона рублей. На такой размер выкупной стоимости и могут теперь претендовать обе женщины.

— Что я теперь куплю на эту сумму? А другого жилья у меня нет, — пожаловалась охинка главе.

Ситуации у людей действительно разные. Кому-то квартира была подарена, другие брали ипотеку на приобретение жилья, но в итоге все оказались в законодательной ловушке. Неудивительно, что встреча получилась очень эмоциональной, охинцы наперебой делились наболевшим.

Мэр согласился, что проблема имеет место, однако решить ее нельзя ни на областном, ни, тем более, на муниципальном уровне. Разбираться нужно в судебном порядке либо вносить изменения в закон. 

Сошлись на том, что обращения по каждой ситуации должны быть доведены до регионального минстроя. Для этого будет организована встреча охинцев с руководителем ведомства. 

Кроме того, необходимо подключить областных депутатов, чтобы они вышли с законодательной инициативой на своих федеральных коллег. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение