Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqwHGK9y

Тунгорцы выступили против строительства нового полигона возле их села

0
14:00
2.64K
Тунгорцы выступили против строительства нового полигона возле их села

На днях в Тунгоре состоялась встреча с населением по вопросу строительства нового мусорного полигона. Специально для того, чтобы рассказать о будущем объекте, в село приехал Игорь Гаврилов, представитель компании "Ситиматик", которая будет заниматься строительством.

Он пояснил присутствующим, что губернатор пригласил в регион компанию с одним жестким условием – на острове должна быть создана единая система утилизации ТБО. На Сахалине будут работать три кластера – южный, центральный и охинский. Последний и планируется разместить недалеко от села Тунгор. Место для него, по словам представителя компании, выбрано с учетом всех норм и требований современного законодательства. 

Новый полигон будет предполагать раздельный сбор металла и пластика с последующим их вывозом. Остальные твердые бытовые отходы должны будут тромбоваться. На полигоне планируется вести строгий учет ТБО. Также Игорь Гаврилов объяснил, что строительство и эксплуатация объекта будут вестись с учетом всех экологических требований. Будут созданы условия, при которых попадание в почву и воду нитратов будет полностью исключено. Коснутся обязательные требования и комплекса противопожарных мероприятий. Объект должен будет пройти три государственные экспертизы.

— По концессионному договору после сдачи объекта мы будем эксплуатировать его в течение 25 лет. Строить плохо нам нельзя. Если мы не будем соблюдать требования законодательства, нас лишат лицензии, — попытался донести до тунгорцев представитель компании, ссылаясь на то, что у "Ситиматик" огромный опыт в строительстве полигонов. На сегодняшний день компания присутствует в семи регионах РФ, Сахалинская область – восьмой.

Но слова гостя тунгорцев не убедили. Уже изначально люди пришли на встречу с воинственным настроем. По их мнению, строительство мусорного полигона в непосредственной близости от села (1 800 метров) нельзя назвать иначе, кроме как экспериментом над населением Тунгора. Никакая ветрозащищенность нового объекта не спасет село от запахов свалки, а мусор, с учетом сильных ветров, будет разлетаться на сотни метров. Также люди считают, что пострадает единственное доступное для купания в той местности озеро, полигон планируется строить всего в 400 метрах от него. Там же расположен и родник, где сельчане набирают воду.

Тунгорцы были возмущены тем, что с ними никто не посоветовался. Основное население села – пенсионеры, которые даже не подозревали о том, что уже прошли общественные обсуждения. Собравшихся интересовал только один вопрос – почему для строительства полигона было выбрано место возле их села, а не где-то подальше от населенных пунктов. 

Игорь Гавилов пояснил, что строительство подобных объектов всегда ограничивают разные кодексы, в том числе земельный и водный. Поэтому выбор места часто является камнем преткновения. Однако в случае со строительством полигона возле Тунгора выбор места не противоречит ни одному закону и ни одной норме. Кроме того, на указанной территории полигон будет строиться из экономической целесообразности – чем дальше объект от города, тем дороже будет обходиться вывоз мусора. 

По итогу обсуждение вопроса ни к чему не привело. Выказав свой категорический протест, часть сельчан демонстративно покинули встречу. Остальные пообещали дойти с жалобой до президента. Тунгорцы намерены сделать все, чтобы новый полигон строился в другом месте.  

Фото:
Оха65.ру

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Василий
14:19
Молодцы!!!
Нелли
16:18
Возле мэрии пусть полигон построят, плохо им строить нельзя, дома то строят абы как, ни кто лицензии не лешает
10:21
шламник есть, полигон будет, осталось под радиоакивные отходы что-то соорудить
Охинец
20:01
Тпк они так и хотят из нашего района областную свалку сделать. Ведь индустиальные парки и кластеры с ТОРами только на юге они умнют размещать, а с Севера нефть качать да свалки размещать

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение