Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Память была, есть и будет: в Охе прошли траурные мероприятия, посвященные годовщине нефтегорской трагедии

+1
13:36
2.37K
Память была, есть и будет: в Охе прошли траурные мероприятия, посвященные годовщине нефтегорской трагедии

Сегодняшняя дата, 28 мая, для Охинского района – одна из самых скорбных. Ровно 28 лет назад разрушительное землетрясение магнитудой 7,6 балла стерло с лица земли целый населенный пункт, за секунды забрав жизни более двух тысяч человек. С тех пор ежегодно в этот день в городе Охе, на месте бывшего поселка Нефтегорск и в областном центре проводятся траурные мероприятия в память о жертвах стихии. 

Трагедия коснулась всех жителей Охинского района. У одних под завалами погибли близкие, друзья или коллеги, другие – принимали участие в спасении людей и ликвидации последствий землетрясения. Общая боль и горечь утраты объединяет в этот день всех. 

Вместе с охинцами цветы к мемориалу памяти жертв нефтегорской трагедии возлагают представители регионального правительства и парламента. В этом году на траурном мероприятии присутствовала Елена Касьянова, председатель Сахалинской областной Думы. Ей было предоставлено первое слово.

— Двадцать восьмое мая тысяча девятьсот девяносто пятого года. Страшное известие разлетелось по уголкам нашей необъятной Родины – мощное землетрясение на севере Сахалина. Землетрясение, которое в одночасье унесло боле двух тысяч жизней. Выжившие в этой трагедии разделили свою жизнь на "до" и "после". Горечь утраты родных, близких, любимых, знакомых навсегда в наших сердцах. Память об этой страшной трагедии была, есть и будет. Двадцать восьмое мая. Двадцать восемь лет. Скорбим и помним, — обратилась Елена Николаевна к присутствующим.  

С речью выступили глава городского округа Евгений Михлик, председатель единого профсоюзного органа работников ООО "ННК-Сахалинморнефтегаз" Иван Бондарь, председатель охинского Собрания депутатов Андрей Силенгинский. Все, кто стоял сегодня у мемориала и вспоминал нефтегорскую трагедию, говорили о том, что невозможно представить боль выживших людей, потерявших под завалами своих близких. Сегодня наша общая задача и святая обязанность – помнить погибших и благодарить тех, кто совершил подвиг, спасая оставшихся в живых жителей Нефтегорска и ликвидируя последствия землетрясения. 

Несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже много лет, говорить было трудно всем.  

Память погибших нефтегорцев почтили минутой молчания. Была отслужена заупокойная лития по канонам православной церкви.

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение