Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Переселение, выплаты за стаж, доступность медицинских услуг: Елена Касьянова провела прием граждан в Охе

-3
12:27
1.78K
Переселение, выплаты за стаж, доступность медицинских услуг: Елена Касьянова провела прием граждан в Охе

Председатель Сахалинской областной Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Елена Касьянова провела прием граждан по личным вопросам. На встрече присутствовали депутат регионального парламента Владимир Розумейко и глава Охинского района Евгений Михлик. Задать вопросы пришли более 50 охинцев.

Большинство жителей районного центра беспокоят вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья. Так одна из жительниц рассказала, что в доме протекает крыша, осадки попадают в квартиру. Заявительнице разъяснили, что ее дом включен в список по расселению на 2023 год.

— В Охинском районе активно реализуется программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, используются отработанные механизмы по переселению: предоставляется жилье в новостройке, выплачивается выкупная стоимость за аварийную квартиру, кроме этого, действует программа по переселению в южные районы области, — прокомментировала спикер регионального парламента Елена Касьянова. — Конечно, каждый случай индивидуален и требует адресного подхода. Все вопросы берем на контроль. Каждому обратившемуся будет оказана необходимая помощь.

Отметим, в Охинском районе в 2023 году планируется расселить более 26,0 тыс. кв. м (730 человек), в том числе: переселение на первичном рынке жилья – 19,7 тыс. кв. м переселение на вторичном рынке жилья – 0,5 тыс. кв. м; выплата денежного возмещения – 6,0 тыс. кв. м. Для переселения на первичном рынке жилья на территории муниципального образования ведется строительство 4 МКД, общее количество квартир – 160 площадью – 8,6 тыс. кв. м, в том числе: 3 МКД в г. Охе, общее количество квартир – 115, 1 МКД в с. Тунгор, общее количество квартир – 45. Кроме того, для переселения на первичный рынок жилья ведется приобретение жилых помещений в южных районах Сахалинской области.

Ряд вопросов касались предоставления ежеквартально выплаты неработающим пенсионерам за стаж работы 35 – 40 лет в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Жители отметили, что, в связи произведенной индексацией пенсии, выплата была прекращена.

— Забота о пожилых людях – наша важнейшая задача. Мы должны улучшить жизнь сахалинцев старшего поколения, которые многие годы отдали развитию региона. Губернатор Сахалинской области Валерий Игоревич Лимаренко знает об этой проблеме и уже дал поручение региональному минсоцзащиты проработать этот вопрос. Работа в этом направлении уже ведется, — прокомментировала Елена Касьянова.

Кроме этого, жители Охинского района обратились с вопросами по улучшению транспортной доступности, качеству и доступности медицинских услуг, благоустройству дворовых территорий и подъездов, работе управляющих компаний, — вопросам, которые напрямую влияют на комфортную жизнь населения.

— Проблемы, с которыми обратились охинцы, касались абсолютно разных жизненных ситуаций. На большинство вопросов удалось дать ответы и найти решение сразу, а на некоторые - потребуется дополнительное время и консолидация всех уровней власти. Важно слышать и слушать наших земляков, помогать решить их жизненные трудности. Ведь люди — наша главная ценность. Я с большим теплом отношусь к жителям Охинского района, они для меня — одна большая и дружная семья. Такие встречи очень важны, ведь так мы идентифицируем проблему, раскладываем ее на составляющие и шаг за шагом решаем проблемы наших земляков, — прокомментировала Елена Касьянова. 

Фото:
Сахалинская областная Дума

Источник:

Сахалинская областная Дума

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение