Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Быть ли Центральному рынку: в Охе чуть было не сорвалось принятие поправок в бюджет

+1
13:07
4.19K
Быть ли Центральному рынку: в Охе чуть было не сорвалось принятие поправок в бюджет

Сегодня, 8 июня, на внеочередной депутатской сессии охинского Собрания рассматривали вопрос о внесении изменений в решение о бюджете. Поправками в главный финансовый документ городского округа его доходная часть увеличена более чем на 1 млрд рублей. Дополнительные средства будут направлены на целый ряд муниципальных программ, в числе которых обеспечение населения качественным жильем, формирование современной городской среды, развитие образования, культуры и др. В числе наиболее важных поправок, например, выделение дополнительных 674 млн рублей на приобретение 175 квартир в Охе и 70 в южных районах области для переселения охинцев из аварийного жилфонда.

Однако даже таким серьезным объемом средств не удалось охватить все проблемные направления, нуждающиеся в финансировании. В частности, не была одобрена заявка на выделение 4,3 млн Центральному рынку, который сегодня находится на грани банкротства. Счета предприятия заблокированы, а долги по одним только налогам уже превысили 3 млн рублей.

Центральный рынок – предприятие муниципальное и работает по установленным тарифам. Но они ниже экономически обоснованных и не покрывают всех расходов. Даже возмещение разницы не позволяет главному торговому объекту округа выйти из убыточного состояния.

— В прошлом году мы поднимали вопрос о пересмотре арендной платы, но он так и не был решен. Я не знаю, как сегодня поддержать работу предприятия, на котором трудятся 150 человек. У нас долги за электроэнергию, воду, вывоз мусора… Мы уже ничего из этого не можем обеспечить, — обратился Петр Тарасюк, депутат от "Единой России", директор Центрального рынка к коллегам по Собранию и присутствующим представителям финуправления и комитета по управлению муниципальным имуществом. — Хорошее дело сделали – поддержали предпринимателей низкой арендной платой. Еще лучше сделали, когда дали большую скидку арендатору на втором этаже. Но ведь все это должно быть каким-то образом возмещено.

После своего эмоционального выступления депутат заявил, что отказывается голосовать за поправки в бюджет. Чтобы найти выход из форс-мажорных обстоятельств, фракции "Единой России" пришлось взять перерыв для совещания.

Тем временем остальные депутаты продолжили обсуждать проблему. Прозвучало предложение отложить что-то из не очень срочного на следующие поправки, а средства перенаправить на помощь рынку. Но, как отметила представитель финуправления, в нынешних поправках ничего откладывать и переносить нельзя. В них и так все урезано и осталось самое необходимое.

Вспомнили между делом общественную баню и химчистку, которые когда-то было невыгодно содержать. Подняли тему о ежегодном оттоке населения из Охи. В итоге пришли к выводу, что рынок нужно спасать. Если предприятие будет доведено до ручки, то это будет общая вина – и депутатов, и администрации, и комитата, и финуправления.

Тем временем, после совещания с однопартийцами, Петр Тарасюк все-таки решил поддержать поправки в бюджет, понимая, что в ином случае затормозит работу по крайне важным для района программам.

Однако вопрос с рынком однозначно решили с повестки не снимать. Совещание по проблемам предприятия запланировали на середину июня. 

Кроме того, ситуацию с рынком взяла под контроль охинская городская прокуратура.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Маргарита
14:07
+3
Я считаю, чтобы привлечь покупателей и тем самым обеспечить экономическую стабильность рынка, нужно сделать его более комфортным и открыть точки товаров, которые действительно нужны потребителю. Например сделать небольшой зал, где будут продаваться доступные морепродукты, возможно дегустация этих продуктов, может быть небольшая чайная, где можно попить чаю, сделать более веселые тона в зале, как известно люди всегда тянуться туда где красиво и чисто, пересмотреть ассортимент некоторых товаров.
17:12
Согласен полностью. Тот шерпотреб на втором этаже мало кто покупает. Если вообще покупает.
Вилдан
10:21
Снести этот рынок, отдать площадь земли предпринимателям. Пусть построят на этом месте современный торговый центр.
Содержание рынка в сегодняшнем виде на бюджетные деньги обходится в копеечку(миллионы рублей)!
Alex
20:32
Для начала просрочку с рынка нужно убрать, а то как-то в колбасном отделе сделал замечание на просроченный товар, головой кивнула и обратно на прилавок… А так рынок нужен!
Алекса
11:09
Да руководство рынка даже не могут входные двери покрасить обычной краской, все обрдранные, а арендаторы аренду немалую плату платят
Артём
15:37
Уберите вы уже этого Тарасюка. Общался с ним лично, в голове полнейшая каша. Просит постоянно деньги, но выхлопа от него никакого. Просто топит рынок.
Охинец
14:32
Так он и подвел его по указке главы к банкротству чтобы избавиться от непрофильного актива в пользу определенного бизнесМэна
Юрий
17:22
Жители города Охи, вы посмотрите со стороны на город, весь грязный зачуханный, бордюры отбиты, забор этот в доль центральных дорог покрашен в черный цвет как на кладбище и сделан лижбы был. Везде куда не глянь грязь и серость.
Город предназначен для отмывания денег. Не спорю, все вроде делается, но делается лижбы как, для отчета что это есть.
Да и быдло присутствует в огромном количестве.
Вспомните фонтан, для кого он??? А я отвечу, для дебилов которые заворачиваю трубки, для бичей которые там ноги моют, для тех кто камни от туда достает и гадит туда.
А вспомните наш парк, установили новые фонари, диодные и где они сейчас??? А я отвечу, выродки малолетние их побили, столбы разрисовали.
Вот поэтому народ и валит с этого города, да и думаю все бы уехали если бы была возможность.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение