Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Инструктор проекта "Будь готов!": "Многие мужчины в Охе не знают, как держать в руках оружие"

-1
14:15
1.47K
Инструктор проекта "Будь готов!": "Многие мужчины в Охе не знают, как держать в руках оружие"

Вот уже несколько месяцев на Сахалине и Курилах работает проект "Будь готов!" по бесплатной военно-спортивной подготовке для жителей региона. Идея была предложена ветеранами боевых действий и нашла отклик в областном правительстве. Сегодня обучение проходит во всех островных муниципалитетах и активно поддерживается районными властями и силовыми структурами.  

В Охе занятия по военно-спортивной подготовке в рамках проекта "Будь готов!" ведутся с середины июля. Инструкторы – Иван Путятин и Роман Наумов – получили сертификаты о прохождении соответствующих курсов.

— Это было двухнедельное обучение, с полным погружением в армейскую жизнь. Все по расписанию: подъем, зарядка, завтрак, занятия… Обучение шло по нескольким направлениям. Отрабатывалась тактическая подготовка – работа в городе, в здании, как передвигаться, идти строем, отрядом, ориентироваться на местности, оборонять окоп и удерживать позиции. Кроме того, изучали работу беспилотных летательных аппаратов и виды разведки с их помощью. Большой раздел был посвящен оказанию доврачебной помощи, отработка была на полигоне с опытным врачом, прошедшим горячие точки. Работали с оружием: стрельбы, сборка, разборка, изучение видов оружия, состоящего на вооружении у нашей страны. Много узнали о работе диверсионно-разведывательных групп, методах их вторжения и о том, как необходимо действовать, — рассказал порталу Оха65.ру Иван Путятин. 

Был у группы и ночной боевой выход с отражением атаки противника в лесу, где в роли нападающих выступили областные инструкторы проекта.

Сразу после прохождения курсов Иван Путятин и Роман Наумов приступили к обучению охинцев, и к сегодняшнему дню уже провели подготовку для более чем 250 человек. Группы в количестве 20 – 25 человек набираются еженедельно. Занятия проходят по той же схеме, которая отрабатывалась в Южно-Сахалинске. Организационную помощь проекту на местном уровне оказывает администрация городского округа. А непосредственное участие в подготовке курсантов принимают силовые структуры.. По окончании обучения участники получают соответствующие сертификаты.

По словам Ивана Путятина, в основном подготовка рассчитана на мужчин, но бывает, что в группы записываются и женщины.

— Занятия проводятся в здании Сахалинского индустриального техникума. Здесь проходят лекции и тактическая подготовка к работе в здании, в городе. Для работы с дронами выбрали участок в лесополосе за воинской частью. Кроме того, у нас организован лагерь в здании бывшей школы села Москальво, там есть все необходимое для круглосуточного пребывания, подготовлены окопы и все, что необходимо для отработки позиций. Дай бог, чтобы все эти навыки и знания никому из нас никогда не пригодились. Но живем мы в сложное время, поэтому считаю, что подготовка очень необходима мужчинам. Практика показывает, что многие из них даже не знают, как держать оружие в руках, — отметил инструктор.

По его мнению, проект дает много полезного и для жизни в мирное время. Та же доврачебная помощь может пригодиться в любых ситуациях. Полезно освежить свои знания и подтянуть физическую подготовку и тем, кто когда-то служил в армии. Главное, чтобы позволяло здоровье:

— Никаких сверхъестественных заданий мы не даем, но часто возраст и болезни курсантов дают о себе знать. Поэтому лучше записываться на обучение без серьезных ограничений по здоровью. Других препятствий для участия в проекте нет. Ждем всех охинцев, кому уже исполнилось 18  лет и кто находится в хорошей физической форме. 

Записаться на курсы военно-спортивной подготовки "Будь готов!" можно через отдел по связям с общественностью администрации по телефону: 8 (42437) 3-24-94.

Фото:
предоставлено собеседником портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
17:20
-1
где они в Охе палигон нашли
17:22
-1
очередная паказуха
17:24
-1
какая на х серия пазор а не мэр
17:24
-1
малолетка голимый
17:26
-1
один раз видел как мужики с Калашниковым бегали и всё
17:26
-1
и то с холостыми патронами
Алексей
19:50
А, Иван Путятин это который бухой и без прав ездил?
Елена
11:49
Еще и в депутаты.
Василий
23:44
Да
10:07
в школе на надо было убирать предмен военное дело Министры неграмотные сидят

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение