Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Традиция, проверенная временем: в Охе состоялся легкоатлетический пробег к вышке Зотова

0
10:55
763
Традиция, проверенная временем: в Охе состоялся легкоатлетический пробег к вышке Зотова

В минувшую пятницу, 29 сентября, в Охе состоялся традиционный легкоатлетический пробег к памятнику федерального значения "Вышка Зотова". Ежегодно его инициаторами и основными участниками выступают педагоги, обучающиеся МБОУ СОШ № 1 г. Охи им. А. Е. Буюклы и их родители. Не стал исключением и этот год. Всего на старт эстафеты вышли 102 человека, включая бойцов юнармии. Свой нынешний пробег они посвятили Году педагога и наставника и 85-й годовщине родного города.

В числе тех, кто бежал к вышке Зотова, была и Галина Михайловна Лабузова, одна из старейших участниц пробега, учитель начальных классов школы № 1, педагог дополнительного обазования, руководитель клуба "Парус". В беседе с корреспондентами портала Оха65.ру она отметила, что эстафета к вышке Зотова – очень добрая, проверенная временем традиция. Это своего рода акция памяти, которая собирает людей разных поколений. Каждый раз, преодолевая плечом к плечу расстояния с вымпелами в руках, участники пробега испытывают огромную гордость от сопричастности истории и ее сохранению.

— С особым удовольствием свою миссию всегда выполняют ребята. В этот раз они сказали замечательные слова перед торжественным стартом: именно в Год педагога и наставника очень важно, чтобы такие хорошие общие дела помогали создать школу, в которой интересно учиться, и которая притягивает своими возможностями быть активными и нужными, — рассказала Галина Михайловна.

Напомним, что традиция осеннего пробега к вышке Зотова зародилась в школе № 1 еще в 1970-х годах. Ее идейными вдохновителями стали бывшие педагоги образовательного учреждения Борис Пономарев и Нелли Паршонкова. 

После нефтегорского землетрясения и переезда школы в новое здание пробег по разным причинам стали проводить реже, а затем традиция и вовсе сошла на нет. Возродили ее в 2012 году. С тех пор число участников эстафеты превысило 940 человек.

Стартует эстафета с того места, где раньше располагалась школа № 1, – с перекрестка улиц Ленина и Комсомольской. 

— Дружной колонной мы пробежали по улицам города, еще раз показав наш сплоченный коллективный дух, дух людей, которые неравнодушно относятся к истории Охи – города нефтяников, города трудовой доблести, — отметила Галина Михайловна, отдельно поблагодарив все службы, которые были на месте и поддержали пробег. 

Юлия Анатольевна Стрижак, заместитель директора школы № 1 по воспитательной работе, принимавшая участие в пробеге, также отметила важность и необходимость ежегодного пробега. В образовательном учреждении она трудится с 2016 года и с тех пор не пропустила ни одной эстафеты к вышке Зотова. 

— Я поддерживаю новые идеи, проекты, но всегда очень рада, когда есть традиции и те, кто их бережно хранит. Не столь важно, семейные ли это праздники или школьные мероприятия. Главное, что есть люди, которым нравится быть сопричастным этим событиям, — считает Юлия Анатольевна.

Завершилась эстафета общим фотографированием на фоне вышки Зотова, которую по праву считают историческим началом нашего города. 

Фото:
предоставлено собеседницей портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение