Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Российских чиновников пересадят на отечественные автомобили

-3
14:25
853
Российских чиновников пересадят на отечественные автомобили

Минпромторг подготовил официальные рекомендации по приоритетному использованию госслужащими отечественных автомобилей. Об этом на своих ресурсах рассказала "Парламентская газета".

На замену Toyota, Ford и Hyundai в гаражах чиновников и депутатов придут российские и китайские LADA, УАЗ, Aurus, "Москвич", Evolute и Haval. В целом предложение получилось щедрым: всего в рекомендации вошло более двадцати автомобилей – от городских паркетников до внедорожников и машин премиум-класса. Есть на чем съездить и на официальный прием, и к избирателям в отдаленный поселок.

Отечественные авто для госслужащих начнут закупать ориентировочно во второй половине 2024 года. Однако тут возникает другой вопрос. Согласно подсчетам Минфина, уже в 2022 году армия чиновников в России насчитывала почти 2,5 млн человек. А у российских автопроизводителей, которые по большей части пока что только-только встают с колен, объемы производства небольшие: тот же "Москвич" в 2023 году планирует поставить в дилерские центры 27 тысяч новых авто.

"Когда мы прорабатывали этот вопрос с Минпромторгом, то отдельно обсуждали, как сделать так, чтобы из-за массовых госзакупок на рынке не возник дефицит отечественных автомобилей, — сказал в беседе с "Парламентской газетой" глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. — Оптимальное решение, на наш взгляд, — закупать новые машины не разом, а постепенно, партиями, по мере устаревания и выбытия старого автопарка".

К слову, ранее о том, что российские чиновники пересядут на отечественные авто в 2024 году, заявлял и председатель Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев. Сделал он это после посещения завода "Москвич". Увиденное в цехах парламентарий оценил высоко, а позже заявил журналистам на пресс-подходе, что и сам является активным пользователем возрожденного авто.

"Пересадку" на отечественные авто поддержали и другие депутаты. Так, заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов опубликовал в своем телеграм-канале ролик, где показал свой личный автомобиль — "Ниву Бронто".

"Я на ней езжу уже много лет и уверен, что это лучшая машина на свете, — заключил Неверов. — Более того, я считаю, что у депутата не только служебный автомобиль должен быть отечественным, но и личный".

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
14:46
С колен автоваз, поднимать надо а не чиновникам давать. Лучше купит зарубежные машины тот же китаец.
Василий
15:39
С каких пор Evolute, Haval и JAC стали отечественными? И когда это российские производители с колен вставать начали? Переклеивание шильдиков это производство и вставание с колен?)))) Даже УАЗ с патриотичным названием «patriot» не обходится без китайских комплектующих. Китай значит стал нашим «отечеством», все понятно))
Дмитрий город Оха
15:44
На Aurus? Не верю что они пересядут. Они украдут ещё денег и возьмут в аренду крузаки. А нам зп урежут и пенсионный возраст поднимут.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение