Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Охинские депутаты обратились в облдуму с просьбой защитить права собственников аварийного жилья

0
13:30
3.48K
Охинские депутаты обратились в облдуму с просьбой защитить права собственников аварийного жилья

На сегодняшней сессии охинские депутаты приняли обращение к председателю Сахалинской областной Думы Елене Касьяновой. Как сообщают в Собрании городского округа, в документе народные избранники просят о содействии, в том числе на законодательном уровне, в решении вопроса переселения охинцев, которые приобрели свои квартиры в аварийных домах после вступления в силу в декабре 2019 года новых норм.

Депутаты обратили внимание законодателей на то, что программа переселения граждан из домов, пострадавших от землетрясения, фактически выполнена не была и перешла в программу переселения из аварийного жилья. Но если ранее право на получение новых квартир давали всем гражданам, то теперь, в соответствии с новыми нормами, ряд категорий собственников получают не выкупную стоимость, а только сумму, за которую было приобретено жилье. Сегодня на эти деньги в Охе невозможно приобрести даже однокомнатную квартиру. А новое жилье взамен старого таким собственникам не полагается.

В обращении в региональный парламент говорится, что собственники квартир в аварийных домах, которые приобрели их после 2019 года, просят депутатов Собрания инициировать внесение изменений в порядок переселения, а именно предоставлять им жилые помещения вне зависимости от даты приобретения жилья и наличия в собственности иных жилых помещений. 

«Эта проблема обсуждалась неоднократно, но на уровне муниципалитета поменять правила предоставления жилья или возмещения за изымаемое жилье невозможно. Депутаты обращаются за содействием в областную Думу, глава округа направил аналогичное письмо в министерство строительства области. Надеемся, что пожелания будут услышаны и баланс интересов граждан и общества будет восстановлен», — подчеркивают в Собрании.

Фото:
тематическое

Источник:

Собрание МО ГО «Охинский»

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение