Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Россиянам рассказали, кто претендует на пост главы государства и как пройдут выборы

-1
09:35
1.53K
Россиянам рассказали, кто претендует на пост главы государства и как пройдут выборы

Выборы главы государства в России проходят раз в шесть лет. Голосование назначают на второе воскресенье марта, но если на эту неделю пришелся праздник, то выборы переносят на третье воскресенье месяца. Так произошло и в этом году. Россияне будут заполнять бюллетени с 15 по 17 марта. Как пройдет предвыорная кампания и голосование, рассказала «Парламентская газета».

Совет Федерации назначил дату выборов на пленарном заседании 7 декабря. До 27 декабря свои кандидатуры могли выдвинуть самовыдвиженцы, и первым это сделал действующий Президент Владимир Путин. Кандидаты от партий имели возможность выдвинуться до 1 января 2024 года. Решение об их выдвижении принимали на партийных съездах.

После подачи документов в ЦИК претендентам, кроме представителей парламентских партий, предстояло собрать подписи избирателей. Партийным кандидатам — не меньше 100 тысяч, а самовыдвиженцам — не меньше 300 тысяч. Сбор подписей завершился, и 8 февраля ЦИК подвел итог — в выборах будут участвовать четыре человека. Это Владимир Путин, кандидат от ЛДПР — лидер партии Леонид Слуцкий, от КПРФ — глава Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, депутат всех созывов Николай Харитонов и от «Новых людей» — вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Из предвыборной гонки выбыли четыре претендента. Представителям партий «Коммунисты России» и «Гражданская инициатива» Сергею Малинковичу и Борису Надеждину и самовыдвиженцам Анатолию Баташеву и Раде Русских не хватило подписей избирателей.

С 17 февраля начнется предвыборная агитация в средствах массовой информации, а с 19 февраля возможно предоставление бесплатного эфирного времени. Началу агитационного периода предшествует проведение жеребьевок.

Как сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова, 13 февраля в 11:00 пройдет жеребьевка по определению дат и времени выхода в эфир предвыборных агитационных материалов зарегистрированных кандидатов и политических партий на телеканалах и радио. А 15 февраля в 11:00 ЦИК проведет жеребьевку в отношении публикаций в печатных изданиях.

Агитировать разрешено не только в СМИ. Кандидаты и их представители могут встречаться с избирателями, проводить митинги, раздавать календари и листовки. Не позже чем за десять дней до начала голосования партии, выдвинувшие своих представителей на пост президента, обязаны опубликовать предвыборную программу в печати и разместить ее в интернете. Агитацию следует завершить до полуночи 15 марта 2024 года.

Зампред ЦИК Николай Булаев призвал оперативнее печатать бюллетени, так как уже 25 февраля начнется досрочное голосование в России. Оно пройдет на судах, находящихся в плавании, полярных станциях, на отдаленных и труднодоступных территориях России. Список и критерии таких районов регионы формируют самостоятельно. Например, в Якутии досрочно проголосуют почти 12 тысяч избирателей, сообщил ТАСС 9 февраля. Члены избиркомов будут добираться к людям на вертолетах, автомобилях повышенной проходимости, вездеходах, снегоходах.

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
12:14
А россияне не в курсе, ну.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение