Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

День молодого избирателя провели в охинском филиале СахГУ

0
16:15
1.67K
День молодого избирателя провели в охинском филиале СахГУ

В минувшую пятницу, 16 февраля, в стенах охинского филиала Сахалинского государственного университета состоялся праздник гражданской активности «День молодого избирателя», где ребятам рассказали все, что необходимо знать о выборах, и почему так важно участвовать в голосовании. 

Мероприятие, инициированное администрацией района, провели и организовали сами студенты и посвятили его тем, кому только недавно исполнилось 18 и на предстоящих выборах президента предстоит голосовать впервые в жизни.

Одним из почетных гостей праздника стал глава городского округа «Охинский» Евгений Михлик. Он отметил, что за непродолжительный срок это уже пятая его встреча со студентами ОФ САхГУ.

«Всегда важно знать, как молодежь видит жизнь в районе, области, стране. Неравнодушные, увлеченные, ответственные, с активной гражданской позицией – такими я увидел студентов. Ребята ищут для себя и своих сверстников ответы на разные вопросы: голосовать – это право или обязанность? с какого возраста можно доверить гражданину ответственность за свой выбор? Поделился своим мнением. Разговор был честным и откровенным, — рассказал Евгений Михлик в своем телеграм-канале.

Наталья Нуйкина, заместитель главы администрации, которая также присутствовала на встрече, указала на важность и необходимость вовлечения молодежи в избирательный процесс. 

«Это самый первый шаг во взрослую жизнь впервые голосующих граждан нашей страны, их гражданский долг, первый ответственный поступок как за свое будущее, так и за будущее всего государства и последующих поколений. И молодежь не должна оставаться в стороне от таких решений», — рассказала вице-мэр. 

Участие в беседе с молодыми избирателями приняли также член территориальной избирательной комиссии Татьяна Рыжкова, депутат муниципального Собрания Карина Курбатова и представители общественной организации «Молодая гвардия Единой России» со своим руководителем, депутатом Валентиной Супруновой.

К слову, о «Молодой гвардии». Сегодня в ее рядах состоят студенты ОФ СахГУ, и этот факт отдельно отметил Евгений Михлик. Он указал на то, что молодогвардейцы помогают семьям участников СВО, пенсионерам, участвуют в благотворительных акциях. Чем больше будет в их составе активных ребят, готовых участвовать в жизни района, тем шире будет молодежное движение. 

Каждый из гостей встречи дал студентам напутствия во взрослую жизнь, в которой очень важна гражданская позиция.

Как отметили сами студенты, информация о выборном процессе была подана для них интересно и очень доступно. Получился дружеский разговор со старшими, более опытными товарищами с обменом мнениями и ответами на волнующие вопросы. Агитации и назиданий не было. Было много юмора, теплая обстановка и хорошее настроение. А номера художественной самодеятельности в исполнении ребят добавили встрече праздничности.

«Когда ребята достигают совершеннолетия, им предстоит делать не только личный выбор – где учиться, где жить, с кем дружить. Возникает другая, гражданская ответственность. Она должна проявляться во многих отношениях и в реализации своего избирательного права в том числе, — уверена Галина Хамидулина, директор ОФ СахГУ. — Поэтому считаю, что такие мероприятия должны проходить в каждом учебном заведении, даже если там нет совершеннолетних ребят. Это гражданская зрелость, и она не зарождается за один раз. С раннего возраста дети должны понимать, что участие в выборах влияет на нашу дальнейшую жизнь, определяет ее. Особенно сейчас, когда речь идет о выборах президента – человека, который будет править и от нашего имени в том числе». 

По словам руководителя филиала, в учреждении ведется мониторинг активности студентов в выборном процессе. И, к сожалению, на предыдущих голосованиях она была достаточно низкой. Причины ребята озвучили сами. Главной из них оказалась… лень. Потому, отметила Галина Хамидулина, и родилась идея Праздника, чтобы студенты проникались необходимостью сделать выбор, влиять на жизнь и свою, и своих детей. Главному мероприятию предшествовали тематические встречи, часы активности, беседы.

Отдельным приятным моментом Праздника стало награждение студентов за достижения в разных сферах. Евгений Михлик вручил Ксении Кулевой благодарственное письмо от губернатора Сахалинской области, Сергею Утенкову и Владимиру Ткачеву – благодарности регионального агентства по делам молодежи. 

Напомним, что выборы Президента РФ, восьмые по счету, согласно решению ЦИК, пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Глава государства будет избран на предстоящие шесть лет.

Фото:
ОФ СахГУ

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение