Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Изделия волонтеров движения «Оха – фронту» заняли достойное место на выставке «Время Героев»

+1
19:35
1.59K
Изделия волонтеров движения «Оха – фронту» заняли достойное место на выставке «Время Героев»

В Южно-Сахалинском историческом парке-музее «Россия – моя история» в рамках выставки «Сахалинские традиции. Нам есть чем гордиться» открылась экспозиция регионального отделения поискового движения России. Она посвящена людям, которые в разные периоды защищали свое Отечество, и получила название «Время Героев».

Как рассказал порталу Оха65.ру Артем Бандура, руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России», в  панорамном зале размещены несколько разделов, каждый из которых, так или иначе, рассказывает  о деятельности поисковиков. 

Один из разделов посвящен Второй мировой войне и освободителям Сахалина и Курильских островов. Здесь можно увидеть оригинальные предметы, принадлежавшие бойцам и командирам Красной Армии, боеприпасы и оружие, найденные во время экспедиций сахалинских поисковиков.  

Следующий раздел рассказывает непосредственно о работе поисковиков. Посетители выставки могут ознакомиться с оборудованием, которое используется во время экспедиций, специальным обмундированием участников движения. 

Также среди экспонатов – манекен бойца специальной военной операции со всеми тактическими средствами, оружием и экипировкой. Здесь же, в одном из разделов, посвященных настоящему времени, витрина с вооружением, шевронами российских подразделений, участвующих в спецоперации, фотографии, сделанные одним из мобилизованных сахалинских поисковиков в зоне проведения СВО.

Отдельная ниша отведена для трофеев, привезенных с передовой. 

На выставке можно ознакомиться и со средствами, которые применяются на поле боя для оказания первой помощи. Как пояснил Артем Бандура, который также является инструктором по тактической медицине, все представленные предметы используются для обучения личного состава и рекомендуются к наличию в аптечках бойцов. 

Достойное место в экспозиции заняли предметы, которые изготавливают сахалинские добровольцы для фронта. Большая витрина посвящена движению «Оха – фронту».

Среди представленных здесь экспонатов – хвостовики-стабилизаторы для гранат, накольники, ускорители заряжания для автомата Калашникова, сбросы боеприпасов на квадрокоптеры, тактические носилки, браслеты выживания из паракорда, накладки на глаза и другие предметы, которые уже больше года буквально в ежедневном режиме вручную или посредством 3D принтера производят охинцы в помощь землякам.

Нужно отметить, что движение «Оха – фронту» зародилось из охинского отделения поискового движения России, возглавляет которое Дмитрий Сагунов. На сегодняшний день это одна из крупнейших волонтерских групп на Сахалине. 

— Мы назвали свою экспозицию «Время Героев», потому что Герои были и есть всегда – и во время Второй мировой, и сейчас. Это и бойцы, и те, кто помогает им в тылу. А мы, поисковики, находимся между прошлым и настоящим. После завершения СВО мы будем также по крупицам собирать историю, — отметил Артем Бандура. 

Фото:
телеграм-каналы «Сенатор Сахалина Z», «Поисковое движение России – Сахалин»

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение