Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Поддержка семей, новые нацпроекты и ядерная боеготовность: главное из послания президента Федеральному собранию

0
11:35
2.13K
Поддержка семей, новые нацпроекты и ядерная боеготовность: главное из послания президента Федеральному собранию

Вчера, 29 февраля, Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Как и ожидалось, глава государства сделал акценты на военной и социальной сферах. Приводим читателям основные тезисы.

Стратегически силы страны

«В состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы. Так, гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» не только поставлен на вооружение, но и с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в ходе СВО. Также в бою уже применялся и ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», — заявил российский лидер.

Президент также добавил, что гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард» и лазерные комплексы «Пересвет» уже стоят на боевом дежурстве. А ракета неограниченной дальности «Буревестник» и подводный беспилотник «Посейдон» завершают испытания.

В войска поставлены и первые серийные тяжелые баллистические ракеты «Сармат», которые, по словам Владимира Путина, скоро будут продемонстрированы в районах базирования на боевом дежурстве.

Соцконтракт, борьба с бедностью, МРОТ

«Мы серьезно упростили процедуру заключения социального контракта, приоритет здесь так же имеют многодетные семьи. Сейчас заявление на соцконтракт можно подать через портал Госуслуги с минимальным набором документов. Будем расширять доступность этой меры. Это потребует дополнительных денег, где-то в районе 100 миллиардов, но они предусмотрены», — рассказал президент.

Соцконтракт – это шанс, который дают власти обычным людям начать свое дело. Можно составить бизнесплан и получить деньги, к примеру, на разведение поросят на продажу. Или на покупку теплиц для выращивания овощей для семьи. Возвращать средства не надо, но их обязательно требуется потратить на ту цель, которая была обозначена в бизнесплане.

«Нужно, чтобы к 2030 году уровень бедности в России стал ниже 7 процентов, а среди многодетных семей снизился более чем в два раза, хотя бы до 12 процентов. То есть, мы должны сделать особый акцент на снижение бедности, прежде всего, для многодетных семей», — подчеркнул президент.

Кроме того, к 2030 году минимальный размер оплаты труда должен увеличиться почти вдвое – до 35 тысяч, что, безусловно, отразится на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и в отраслях экономики.

Рождаемость и помощь семьям

«Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется – «Семья», — объявил Путин.

По словам президента, в 2022 году в 39 регионах суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского. До конца 2030 года таким регионам будет направлено не менее 75 миллиардов рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей.

Также Владимир Путин предложил продлить семейную ипотеку до 2030 года с сохранением ее базовых параметров.

«Особое внимание уделить семьям с детьми до шести лет включительно. Для них льготная ставка кредита останется прежней – 6 процентов», — сказал он.

Еще одно предложение президента: погашение ипотеки на 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка. Эта программа тоже продлится до 2030 года.

Кроме того, глава государства предложил увеличить в два раза налоговый вычет для семей с детьми – до 2800 рублей в месяц на второго ребенка и до 6 тысяч рублей в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка. 

«Что это значит? Для примера, семья с тремя детьми каждый месяц будет сохранять в своем бюджете 1 300 рублей, при этом размер годового дохода, на который распространяется вычет, также предлагаю повысить с 350 до 450 тысяч рублей», — рассказал Владимир Владимирович.

Также, считает президент, должна быть продлена до 2030 года программа маткапитала. 

Сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тысяч рублей, а при рождении второго ребенка – еще на 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется. 

Здравоохранение

«Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более триллиона рублей», — сказал Путин.

Он предложил запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей, подростков, в том числе репродуктивного здоровья.

«Чтобы дети рождались и росли здоровыми, а в будущем и у них были здоровые дети», — отметил глава российского государства.

Приоритетами в этой программе станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц.

С 2025 года все, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормы ГТО, будут получать налоговые вычеты.

Продолжительность жизни, спорт

«К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет. А в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+. Особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России», — заявил глава страны. 

За счет федеральных ресурсов Владимир Путин предложил ежегодно строить в регионах, прежде всего, в малых городах, сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов. 

«Это и универсальные комплексы, и быстро возводимые площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи. Дополнительно направим на эти цели за 6 лет порядка 65 миллиардов рублей из федерального бюджета», — сказал российский лидер.

Образование, наука

«С 1 сентября 2024 года предлагаю ввести федеральную выплату 5 000 рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, чего раньше не было», — заявил президент.

Он добавил, что классным руководителям в городах до 100 тысяч человек будут доплачивать до 10 тысяч рублей.

Президент считает, что необходимо повысить уровень оплаты труда преподавателей фундаментальных дисциплин. 

«Потребуются дополнительные ресурсы, по предварительным подсчетам, в этом году 1,5 миллиарда, потом 4,5 миллиарда. Эти деньги тоже у нас посчитаны. Нам важно повысить потенциал и качество всей высшей школы, поддержать вузы, которые стремятся к развитию. На это направлена наша программа «Приоритет-2030», — сказал Владимир Путин.

Также он указал на то, что необходимо более чем вдвое увеличить совокупные вложения государства и бизнеса в исследование и разработки, довести их долю до 2 процентов ВВП к 2030 году и по этому показателю войти в число ведущих научных держав мира.

Рынок, промышленность

«Доля отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке за предстоящие шесть лет должна увеличивать в полтора раза. А объем несырьевого неэнергетического экспорта не менее чем на две трети. Приведу еще несколько цифр. В 1999 году доля импорта у нас достигла 26 процентов ВВП. Мы почти на 30 процентов все завозили из-за границы. В прошлом году она составила уже 19 процентов ВВП, или 32 триллиона рублей. А в период до 2030 года нужно выйти на уровень импорта не более 17 процентов ВВП. А это значит, что мы должны сами в гораздо бОльших объемах производить потребительские и другие товары – лекарства, оборудования, станки, транспортные средства», — подчеркнул Владимир Путин.

В предстоящие шесть лет уровень валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности России должен увеличиться не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2022 годом. Такое форсированное индустриальное развитие означает создание тысяч новых производств, современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Бизнес

«Считаю возможным с 1 января 2025 года отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого с учетом наработанного опыта полностью перейти на рискоориентированный подход, закрепив его законодательно. Там, где риски отсутствуют, надо применять профилактические меры и таким образом минимизировать число проверок», — отметил глава государства.

Также он предложил предоставить некрупному бизнесу специальное право – раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до шести месяцев, без ухудшения кредитной истории.

Культура

«К 2030 году по всей стране надо привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия, дать им вторую жизнь, чтобы они служили людям и украшали наши города и села», — сказал Владимир Путин.

Глава государства предложил расширить программу «Пушкинская карта», с помощью которой школьники, молодежь могут бесплатно посещать кино, музеи, театры, выставки. А сами учреждения культуры получают стимул для развития, для запуска новых проектов, в том числе с участием бизнеса.

Также президент сообщил, что, по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор», с 2025 года будет запущена программа «Земский работник культуры». Специалист, который переедет на работу в село, в малый город, сможет получить единовременную выплату в 1 млн рублей, а на Дальнем Востоке, Донбассе и Новороссии эта сумма будет вдвое выше – 2 млн рублей.

Благоустройство, транспорт

«Надо активно использовать механизмы, когда граждане сами определяют, на какие объекты, на решение каких проблем нужно выделить деньги в первую очередь. Предлагаю увеличить софинансирование таких, по сути, народных проектов из федерального и регионального бюджетов. До 2030 года продлим и всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На благоустройство и крупные проекты в этой сфере направим 360 млрд рублей», — сказал глава государства. 

Также он сообщил, что до 2030 года субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч автобусов, троллейбусов, трамваев, электробусов. На эту программу будет дополнительно предусмотрено более 150 млрд рублей. Будет обновлен и парк школьных автобусов, причем темпами не менее 3 тысяч машин в год, что особенно важно для малых городов и сельской местности.

Ветераны СВО

«Продолжим специальные ипотечные программы со ставкой 2 процента для жителей Дальнего Востока и Арктики, Донбасса и Новороссии. Кредит на таких же льготных условиях в этих регионах смогут получать и участники и ветераны специальной военной операции», — отметил президент.

По его мнению, сегодня ветераны СВО должны выходить на ведущие позиции в системе образования, воспитания молодежи, в общественных объединениях, в госкомпаниях, в бизнесе, в государственном и муниципальном управлении. Возглавлять регионы, предприятия и, в конечном итоге, самые крупные отечественные проекты.

«В этой связи считаю важным решением уже с завтрашнего дня, с 1 марта 2024 года, ветераны специальной военной операции, а так же солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявления для участия в первом учебном потоке специальной кадровой программы. Назовем ее «Время героев», — сказал Путин. 

Учеба начнется уже в ближайшие месяцы. Наставниками для первых участников программы станут руководители правительства, администрации президента, федеральных министерств, ведомств, главы регионов и крупнейших наших компаний.

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение