Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Россиянам рассказали, на сколько подорожают розы к 8 Марта

0
16:35
693
Россиянам рассказали, на сколько подорожают розы к 8 Марта

Поздравлять цветами с Международным женским днем собираются 52 процента россиян, сообщили в Роскачестве. Но, по оценкам экспертов, цены на букеты к празднику значительно взлетят. Как меняется стоимость роз от оптовых продаж к розничным, что поможет сдержать наценки и на что обратить внимание при покупке букета, разбиралась «Парламентская газета».

Чтобы праздничный букет не нанес сокрушительный удар по бюджету, лучше отдать предпочтение отечественным производителям. В конце февраля в цветочном отделе сетевого супермаркета российские розы стоили от 139 до 169 рублей за штуку, а эквадорские — от 279 до 299 рублей. 

Доля отечественных цветов на рынке составляет всего 17 процентов, остальное приходится на импорт, рассказали «Парламентской газете» в Национальной ассоциации цветоводов. Основные поставщики — Эквадор и Кения. Самый популярный цветок — роза, на нее приходится более 50 процентов общего потребления в стране. Крупные игроки российского цветочного рынка выращивают именно ее.

Отечественным комбинатам непросто конкурировать с производителями южных стран. У последних гораздо ниже себестоимость производства, в том числе из-за дешевой рабочей силы и минимальных затрат на энергоресурсы. Поэтому российские производители вынуждены ставить небольшую наценку на свои цветы.

Геополитическая обстановка не исключает перебои с зарубежными поставками или блокировку некоторых поставщиков, отметила управляющая делами Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова.

«Важно развивать отечественное цветоводство. 170 гектаров тепличных комплексов — это очень мало для нашей большой страны. Мы можем больше, но производителям требуется господдержка», — сказала она.

Например, в ассоциации не раз просили увеличить таможенную пошлину для импортеров.

В этом году оптовые цены на цветы выросли вместе с тарифами на коммунальные услуги. Стоимость срезанной розы начинается от 25 рублей и повышается в зависимости от размера цветка. У тех, что продают за минимальную цену, короткий стебель и небольшой бутон.

А перед 8 Марта стоимость еще растет с увеличением спроса. 

«Но основной подъем цен идет все же не со стороны производителя, а со стороны розничного продавца, то есть на уровне цветочного магазина», — подчеркнула эксперт.

Розничные магазины, как показывает ежегодный опыт, не будут стесняться в наценках на цветы к женскому празднику. Сейчас средняя стоимость розы, которая не завянет сразу, а проживет некоторое время, составляет от 180 до 250 рублей, сказал «Парламентской газете» член Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин: «Цена и так достаточно высока, а к празднику краткосрочное повышение стоимости составит 30 – 40 процентов».

Бизнесу следует понимать, что проще работать от объемов и продавать как можно больше цветов, чем повышать цену и добиться лишь того, что они сгниют на складах, отметил сенатор. Профессиональнее было бы предлагать к празднику акции: например, при покупке большого букета делать ощутимую скидку на цветы вместо завышения цен. Женщинам приятнее получить к 8 Марта не одну, а сто одну розу, но при сегодняшней стоимости цветов у мужчин часто просто нет таких денег.

Необоснованное повышение цен на цветы к праздникам недопустимо, подчеркнул Деньгин, ведь объективных причин для изменения стоимости у продавцов нет. 

На что обратить внимание при выборе цветов и букетов, «Парламентской газете» рассказали в пресс-службе Роскачества. Так, лучше выбирать полураспустившиеся цветы с бутонами: они дольше сохраняют свежесть. Важно, чтобы у раскрытых цветов не было пыльцы на тычинках, а бутоны не были желтоватыми: такие цветы больше не распустятся. Стоит проверить, плотно ли прилегает к бутону чашелистик и свежий ли он.

Стебли и листья свежих цветов должны быть упругими, мясистыми, без внешних повреждений и пятен, а срез стебля — влажным, светлым и без постороннего запаха. В Роскачестве советуют проверить цветы и на наличие болезней и насекомых. Например, белый налет на листьях или нарушение их целостности — плохой знак.

Несколько правил помогут сохранить свежесть уже купленного букета. Если цветы были на морозе, им необходимо дать привыкнуть к жизни в квартире, поместив для начала в прохладное место. Затем нужно обновить стебли, обрезав их на 2–3 сантиметра под струей воды. Нижние листья следует удалить. Еще одно правило — не ставить в вазу несколько разных букетов.

Розы и лилии лучше поставить в прохладную воду, а тюльпаны — в холодную, можно добавить в воду лед. Герберы больше любят тепло, а сирень и хризантемы предпочитают горячую воду.

Чтобы продлить свежесть цветов, можно использовать специальный порошок, который продают в цветочных магазинах, добавить в воду две ложки сахара или растолченную таблетку аспирина. Вазу с букетом лучше поставить в прохладном месте, подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей и батарей.

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Для МИЛЫХ ДАМ ничего не жалко, хотя бы раз в год на цветы можно потратиться!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение