Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В предстоящее воскресенье охинцы проводят северную зиму

0
09:47
4.58K
В предстоящее воскресенье охинцы проводят северную зиму

В предстоящее воскресенье жители Охи народными гуляниями отметят Масленицу и проводят северную зиму. По традиции общегородское мероприятие пройдет на площади Нефтяников и улице Ленина. Начало – в 12:00. 

Организаторы обещают: будет нескучно. Горожан ждет насыщенная программа с играми для маленьких и взрослых, ростовыми куклами и яркими номерами в исполнении местных творческих коллективов. На сцене выступит коллектив казачьей культуры «Северный ветер», прозвучат популярные композиции, русские народные и татарские песни. Подпевать вокалистам можно и даже нужно, а при желании можно и станцевать. 

Те, кому важен состязательный момент, могут поучаствовать в конкурсах. Их будет множество – на выбор. Один из новых конкурсов особенно порадует любителей вкусно поесть. Но все подробности – на празднике.

Как и полагается на Масленицу, вдоль улицы развернется широкая ярмарка. Охинцев порадуют товары от местных производителей, свежая выпечка во всех видах и, конечно же, торговые ряды с изделиями ручной работы от мастеров и мастериц нашего района. 

Примут участие в ярмарке и представители движения «Оха – фронту». Добровольцы готовят для горожан разнообразный товар — рыбу, соленья, консервацию, мучные изделия. Все вырученные с торговли средства будут направлены на нужды наших земляков, которые сегодня находятся на передовой.

Главным событием праздника станет сожжение чучела Зимы. Зрелищный обряд символизирует прощание с холодами, встречу весны и всегда привлекает большое количество зрителей. Особенно ждет этого момента ребятня. 

В этом году Проводы зимы совпадут с еще двумя очень важными событиями. На 17 марта придется последний день выборов президента Российской Федерации. Кроме того, на избирательных участках пройдет голосование за объекты благоустройства.

Выражение «Идем на выборы, как на праздник» в этот раз не будет фигурой речи. Избирательные участки станут местом не только голосования, но и проведения творческих и спортивных мероприятий. В общеобразовательных школах № 1 им. А. Е. Буюклы, № 2 им. Г. Г. Светецкого, № 5 им. А. В. Беляева до полудня пройдут патриотические концерты. В школе № 7 им. Д. М. Карбышева охинцев ждет литературно-музыкальная гостиная. А в школе № 4 состоятся мероприятие «Мы выбираем спорт».

Не останутся в стороне и учреждения дополнительного образования. Дом детства и юношества готовит музыкальный репортаж «Россия – моя Родина». В спортивной школе состоится турнир по футболу. 

В спортивно-оздоровительном комплексе «Дельфин» пройдут соревнования по плаванию.

Свои мероприятия пройдут и в селах городского округа. Так, например, в Некрасовке в сельском Доме культуры запланирован концерт «Народы едины под небом России», приуроченный к дню всенародного голосования.

А вот Проводы зимы в Некрасовке обычно проходят чуть позже, в конце месяца. В этом году праздник сельчане отметят 30 марта.

Широко отпразднуют Масленицу тунгорцы. В прошлом году по просьбе жителей села коллектив Районного Дворца культуры впервые организовал в Тунгоре выездное мероприятие. В этот раз оно станет уже вторым и имеет все шансы стать со временем доброй традицией.

Программа Проводов зимы в Тунгоре практически аналогична программе в райцентре. Разве что пройдет она на день раньше, 16 марта. Начало гуляний также запланировано на 12:00.  

Фото:
Наталия Караваева / media4media, Виктор Владыженский

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение