Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Охинский рынок «Центральный» отмечает 25-летний юбилей

Охинский рынок «Центральный» отмечает 25-летний юбилей

Один из главных торговых объектов Охинского района, рынок «Центральный», отмечает 25-летний юбилей. Постановление № 230 о создании МУП было издано 15 марта 2000 года, а 2 апреля новое здание с торговыми рядами распахнуло свои двери для первых покупателей. С тех пор для большинства горожан нет ничего более привычного, чем поход за покупками на рынок, поскольку предприятие рассчитано на покупателя, который привык разумно распоряжаться своими средствами и ориентироваться на соотношение цены и качества. 

За прошедшее 25-летие рынок претерпел значительные преобразования. Изменилось как число торговых мест, так и ассортимент предлагаемой продукции, модернизирована система вентиляции и кондиционирования, охранная и пожарная сигнализации. С 1 августа 2007 года вступил в силу федеральный закон «О розничных рынках и внесении изменений в ТК РФ». В процессе реализации его положений возникла необходимость привести в соответствие с нормами санитарного и противопожарного законодательства существующее на рынке размещение торговых мест. В январе 2008-го было произведено зонирование первого этажа в соответствии с СанПиН с разделением на зоны готовой продукции, сырой продукции, плодово-овощной и др. 

Семнадцать лет назад

Ассортимент — на любой вкус

Григорий Сердюков, первый директор рынка

Огромную роль в развитии и становлении предприятия сыграли те, кто стоял у его истоков. Неоценимый вклад внес первый директор МУП «Рынок Центральный» Григорий Сердюков.  Именно его умелое и грамотное руководство, бесценный опыт и широчайший круг знаний помогали рынку в течение первых 10 лет пережить тяжелые времена и остаться востребованным.

Сегодняшний рынок «Центральный» – это 29 торговых мест, размещенных на площади 2 129 кв. метров. На первом этаже реализуются продовольственные и промышленные товары, на втором – хозяйственно-бытовые. Свою деятельность здесь осуществляют 29 арендаторов, в том числе 25 субъектов малого бизнеса. 

В здании рынка, а также на территории, прилегающей к нему, отведены торговые места для реализации продукции, выращенной и произведенной владельцами личных подсобных хозяйств, садоводами, животноводами. Вся продукция в обязательном порядке проходит контроль качества в кабинете гослаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, оборудованном в помещении рынка. 

Все свеженькое, свое, домашнее...

...только с грядки

Внешний вид торговых мест также значительно улучшился. Уровень организации торговли соответствует современному формату и требованиям законодательства и постоянно повышается. На предприятии проводятся мероприятия по изменению расположения и назначения торговых мест, их оформлению в соответствии ассортиментом, привлекаются новые арендаторы, ведутся переговоры о сотрудничестве с ведущими сахалинскими товаропроизводителями. 

В 2024 году в соответствии с законодательством РФ МУП «Рынок Центральный» был преобразован в ООО «Рынок Центральный». Это изменение коснулось не только формы собственности, но и подхода к организации торговых мест. Сегодня торговое предприятие – современный и единственный универсальный крытый рынок на севере Сахалина, одно из самых популярных мест торговли товарами первой необходимости. Его удобство и доступность позволяют полностью удовлетворить потребность жителей округа в товарах народного потребления.

Рынок уникален и по своим масштабам, и по ассортименту. Овощи и фрукты, свежее и мороженое мясо, мясные и колбасные изделия, свежемороженая рыба, кондитерские и хлебобулочные изделия, молочная продукция, газеты и журналы, бытовая химия, одежда и обувь, детские товары, аксессуары — это далеко не весь список того, что можно приобрести на рынке. На первом этаже здания отведены и стилистически оформлены торговые места для реализации изделий народного творчества. А в 2024 году здесь открылось уютное кафе, где с семьей или друзьями можно отдохнуть и вкусно перекусить.

Рынок — это место, где всегда полно покупателей

Рынок «Центральный» является одним из основных налогоплательщиков в местный и региональный бюджет. Сумма поступлений предприятия составляет порядка 2 млн рублей, общая сумма всех налогов и сборов в бюджеты всех уровней – более 5 млн рублей в год.

На протяжении нескольких лет предприятие активно участвовало в решении ключевых социально-экономических задач, выделяя немалые средства на благотворительность.  Эта деятельность не раз отмечена благодарственными письмами и дипломами от первых руководителей области и города. Различные спортивные организации и секции, образовательные учреждения города, предприятия культуры – вот далеко не полный перечень направлений помощи.   

В 2015 году рынок «Центральный» награжден почетной грамотой министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области за вклад в развитие потребительского рынка островного региона и в связи с 15-летием со дня образования предприятия. Предприятие включено во Всероссийский Каталог организаций, активно взаимодействующих с государственными и муниципальными органами власти по предложению администрации муниципального образования.  

А это уже современный облик

Положительную динамику предприятие показывает благодаря профессиональным кадрам. Квалифицированные сотрудники — золотой фонд ООО «Рынок Центральный». Сегодня они держат курс на развитие и модернизацию предоставляемых услуг, привлечение якорных арендаторов из числа местных товаропроизводителей и не только, расширение рынка сбыта и повышение качества оказанных услуг. Работники рынка регулярно поощряются наградами как местного, так и регионального уровней.

В настоящее время на предприятии трудятся 11 человек, из которых двое работают с самого основания рынка. Это, в том числе, сторож Сергей Кизеев и уборщик производственных помещений Светлана Меркушева. Их вклад отмечен министром сельского хозяйства и торговли Сахалинской области – в честь 25-летия со дня образования предприятия они награждены почетными грамотами ведомства.

Изменения радуют глаз

Грамотой главы Охинского муниципального округа за многолетний труд отмечена уборщик производственных помещений Любовь Ревина, которая трудится на предприятии на протяжении 15 лет. За многолетний труд представлены к награждению благодарственным письмом главы уборщик производственных помещений Ольга Киселева, уборщики территории Сергей Гаранин и Александр Никиташин. За безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей благодарственным письмом главы поощрен заместитель директора Сергей Санин.

Нельзя не сказать и о тех сотрудниках, кто в разное время вложил в развитие рынка весь свой опыт и знания. Это администраторы Зоя Лонина, Зоя Шаповалова, Татьяна Ковалева и Танзиля Бутковская. На протяжении более 20 лет самоотверженно и преданно трудились кассир Людмила Пищикова и экономист Нина Шипилова. Десятки человек вписали свое имя в историю предприятия: водитель Сергей Пищиков, сторожа Василий Миновский и Геннадий Лонин, уборщик производственных помещений Тамара Хвойницкая и многие другие.

Поддержка и опора предприятия – его постоянные арендаторы и продавцы. В их числе Наталья Даниленко, Эльданиз Казымов, Ирина Блесткина, Людмила Колпакова, Василина Панченко, Валентина Сигаева и многие другие.

Фото:
рынок «Центральный»

Источник:

Оха65.ру

+2
11:20
1.99K

Ren
13:28
+3
Цены на продукты там самые конские. Не пользуется он у охинцев спросом, это враньё! Нет там народа, как раньше.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение